Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • О сайте
  • О газете
  • Рекламодателям
Меню
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).

Электрогирлянда оставила без дома многодетную семью в Новосибирске

Опубликовано на 8 января 2026

Пожар произошёл в ночь на 7 января в новосибирском садовом товариществе «Новый мир». Около 02:30 часов глава семьи проснулся от странного треска и сразу заметил, как начинает гореть стена в комнате. В этот же момент сработал пожарный извещатель — его установили в доме по госпрограмме.

Быстро сориентировавшись, взрослые вывели из дома пятерых детей. Все успели эвакуироваться до прибытия пожарных — никто не пострадал. На место оперативно прибыли сотрудники МЧС России. Открытое пламя они ликвидировали за 20 минут, но ещё два часа продолжали проливать конструкции, чтобы исключить повторное возгорание.

Урон оказался значительным: огонь повредил садовый дом на площади 64 квадратных метра, надворные постройки и даже стену соседнего дома.

По предварительной версии, причиной пожара стало короткое замыкание в электрогирлянде. Как сообщил Олег Даниленко, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Новосибирску регионального ГУ МЧС России, гирлянда работала круглосуточно. Это и привело к её перегреву и возгоранию.

Этот случай — ещё одно напоминание о том, как важно соблюдать правила пожарной безопасности при использовании праздничных украшений. По данным МЧС, именно электрогирлянды нередко становятся источником опасности. Люди оставляют их включёнными на ночь или без присмотра, не проверяют состояние проводов, используют повреждённые приборы. Между тем даже маломощная гирлянда при неисправности может вызвать серьёзный пожар.

Специалисты подчёркивают: никогда не стоит оставлять работающие гирлянды без присмотра. Их обязательно нужно отключать на ночь и при выходе из дома. Важно регулярно осматривать провода и разъёмы на наличие повреждений, использовать только сертифицированные изделия и строго следовать инструкциям производителя. Не менее значимая мера предосторожности — установка пожарных извещателей. Такие устройства помогают вовремя обнаружить возгорание и могут спасти жизни.

Фото тг-канала МЧС Новосибирской области

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №24 (124) от 18 декабря 2025 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета "Родные берега. Хорошая газета"

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО "Совинформ".
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета "Родные берега":
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-913-206-29-33, +7-996-376-23-59 (WhatsApp)
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал "Родные берега":
Телефон/WhatsApp: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2026 Родные берега