Её спасли в Покровске, укрывали в блиндаже и кормили солдатским пайком. Теперь глухая кошка Золото, переименованная в Шаньгу, нашла новый дом в Новосибирске благодаря отзывчивой жительнице Академгородка.
Кошку по кличке Золото бойцы нашли в августе 2025 года, укрывали в блиндаже и кормили из своих пайков. После того как спасший её военнослужащий был ранен и отправлен в госпиталь, волонтёры из приюта «Кошкин Дом Донецк» начали искать для питомицы новый дом.
Объявление увидела Ольга Баева из новосибирского Академгородка. «Я увидела эти фото, и моё сердце дрогнуло», — рассказала она изданию КП-Новосибирск.
Перед Новым годом кошку отправили в центр сибирской науки на поезде. Сейчас она, получившая новую кличку Шаньга, уже привыкла к новому дому и подружилась с местным котом.

Отметим, что истории спасения животных с территории СВО нередко получают широкий резонанс. Волонтёрские организации помогают эвакуировать оставшихся без хозяев кошек и собак из зоны спецоперации, и пристраивают их в новые семьи по всей России.
Фото сайта КП-Новосибирск
