20 января в лицее «Интеграл» новосибирского Академгородка стартовал региональный этап всероссийского конкурса «Высший пилотаж», в котором юные исследователи поборются за 3 дополнительных балла при поступлении в вузы. Поприветствовать ребят пришли депутат Госдумы Александр Аксёненко и депутат горсовета Ерлан Байжанов.
В этом году в региональном этапе конкурса участвуют 252 школьника из 68 образовательных организаций региона. Учащиеся 8–11 классов представят свои проекты в 16 номинациях. В состав жюри конкурса входят сотрудники СО РАН: профессора, доценты, доктора и кандидаты наук, а его победители получат возможность участвовать в финале, который проходит в Москве.
«Был рад поприветствовать ребят и пожелать им творческих успехов. Уверен, что наши талантливые школьники, как и в прошлом году, займут десятки призовых мест и откроют для себя новые горизонты развития!» — прокомментировал событие Александр Аксёненко.

В свою очередь, Ерлан Байжанов отметил, что школьники подготовили на конкурс свои проекты в лингвистике, физике, химии, экономике и даже в знакомых ему, как журналисту, медиакоммуникациях. «Конечно, пожелал им удачи!» — рассказал депутат.
Добавим, что в прошлом году в региональном конкурсе «Высший пилотаж‑Новосибирск» участвовали школьники из 55 образовательных организаций Новосибирской области. Всего было представлено 184 работы по 17 направлениям. Конкурс также проходил на базе лицея «Интеграл» (бывшая школа № 162 на улице Жемчужной).
Фото 2ГИС и тг-канала Ерлана Байжанова
