В Новосибирской области выявили два новых очага бешенства. Губернатор Анатолий Травников подписал распоряжение о введении карантина в селе Златоуст Тогучинского района и посёлке Табулга Чистоозерного района.
Ограничительный режим будет действовать с 26 января по 26 марта 2026 года. На этот период на данных территориях запрещены лечение восприимчивых животных, доступ посторонних лиц, перемещение скота и проведение массовых мероприятий с участием животных. Исключение сделано только для транспортировки животных, вакцинированных против бешенства не менее чем за 179 дней до перевозки.
Все мероприятия по ликвидации очагов и профилактике инфекции обеспечит управление ветеринарии региона. Координацию работ поручено вести вице-премьеру, министру сельского хозяйства Андрею Шинделову.
Напомним, что буквально накануне очаг бешенства был обнаружен в селе Новорозино Купинского района Новосибирской области. Карантин ам будет действовать с 23 января по 23 марта. Ранее мы публиковали информацию о других очагах бешенства, которые были обнаружены в регионес начала 2026 года.
Фото разработано Freepik
