О том, что набережная ОбьГЭСа в 2026 году снова станет участником «зелёных выборов», в прямом эфире радио «Городская волна» сообщил новый глава Советского района Новосибирска Евгений Герасимов.
«Мы с удовольствием будем участвовать. Думаю, шансы на победу у нас есть. Прошу жителей города проголосовать за это знаковое для всего Новосибирска место», — обратился к слушателям Герасимов. Речь идёт о голосовании за объекты благоустройства, которое ежегодно проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Глава администрации также рассказал о ходе работ в сквере на улице Демакова в нижней зоне Академгородка. Реконструкция, начатая в 2025 году, рассчитана на два сезона. В прошлом году территорию расчистили от мусора, убрали аварийные деревья и проложили пешеходные дорожки.
«Оборудуем уличными тренажёрами, детскими игровыми зонами, малыми архитектурными формами. Также в сквере появится арт-сооружение „Амбар“, которое будет выполнять функцию пространства для отдыха — с точками общественного питания, санузлами и прочим», — сообщил Евгений Герасимов.

Завершить обустройство сквера планируется в текущем году. Кроме того, по словам главы, в Советском районе продолжат реализацию концепции «10 тысяч деревьев», объявленной мэром Новосибирска Максимом Кудрявцевым, с заменой газонов и озеленением улиц.
Полную запись трансляции с интервью главы Советского района можно посмотреть здесь.
Фото из архива редакции и иллюстрации из презентаций проектов озеленения мэрии
