Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • О сайте
  • О газете
  • Рекламодателям
Меню
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).

Аксёненко: Борьба с автоподставами усилена в Новосибирске после роста цен на ОСАГО

Опубликовано на 3 февраля 2026

Депутат Госдумы Александр Аксёненко заявил, что привлечение внимания властей к резкому росту стоимости ОСАГО в Новосибирской области начинает давать первые результаты. За неделю в столице региона задержаны 12 человек по подозрению в организации фиктивных ДТП.

«Группа из 9 человек подозревается в нанесении ущерба на 6,8 млн рублей по 17 эпизодам, произошедшим с 2024 года по настоящее время. Один из задержанных – работник частной компании, которая специализируется на оценке ущерба после ДТП», — отметил парламентарий.

Позднее были задержаны ещё трое, среди которых также фигурирует автоэксперт. Аксёненко назвал это тревожным звонком, требующим проверки всей цепочки, включая сотрудников страховых компаний.

Депутат напомнил, что из-за высокого уровня мошенничества территориальный коэффициент по ОСАГО в регионе был увеличен вдвое. При этом частота страховых случаев в области на 46% превышает среднероссийский показатель. В декабре 2025 года он уже обращался в ФАС и ЦБ с просьбой пересмотреть решение, опасаясь, что неподъёмная цена полисов приведёт к массовому отказу от страхования.

«Категорически не согласен с тем, что честные водители должны оформлять дорогую страховку из-за деятельности автоподставщиков и продолжу добиваться снижения тарифа в регионе», — подчеркнул Александр Аксёненко.

Напомним, что 30 января  официально обратились в Центральный банк России с просьбой пересмотреть резко выросший территориальный коэффициент страхового тарифа по ОСАГО официально обратились и новосибирские депутаты Заксобрания. Ещё одно обращение для решения проблемы будет направлено ими в Госдуму РФ.

Фото из архива редакции и пресс-службы СРЗП

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №01 (125) от 5 февраля 2026 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета "Родные берега. Хорошая газета"

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО "Совинформ".
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета "Родные берега":
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-913-206-29-33, +7-996-376-23-59 (WhatsApp)
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал "Родные берега":
Телефон/WhatsApp: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2026 Родные берега