Утром 9 февраля в Новосибирске на Красном проспекте произошло дорожно-транспортное происшествие с участием пассажирского автобуса. Водитель не закрыл двери, что привело к падению из салона 13-летней девочки. Ранее в городе при похожих обстоятельствах погибла пенсионерка.
По предварительным данным, водитель автобуса ЛИАЗ 1979 года рождения, двигаясь по улице Красный проспект со стороны улицы Писарева в сторону Достоевского, начал движение от остановки с открытыми дверьми. Это привело к падению из салона пассажирки — девочки 2013 года рождения. Ребёнок был доставлен в медицинское учреждение, характер полученных травм уточняется.

К сожалению, это происшествие — не единичный случай халатности водителей общественного транспорта в городе. Так, именно сегодня новосибирская прокуратура сообщила, что судом вынесен приговор по аналогичному делу, закончившемуся трагедией.
Инцидент произошёл 4 апреля 2025 года на остановке «25 лет Октября». Водитель, открыв двери для посадки пассажиров, не закрыл их перед началом движения. В результате из движущегося автобуса упала 74-летняя женщина. Она получила тяжкие травмы и скончалась в тот же день в больнице.
Калининский районный суд Новосибирска признал 45-летнего водителя автобуса виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека и приговорил его к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Также был удовлетворён гражданский иск потерпевшей стороны — с перевозчика взыскано более 3 миллионов рублей в качестве компенсации.
Сегодняшний случай с ребёнком, который мог закончиться так же трагически, указывает на системную проблему. Несмотря на суровый приговор по предыдущему делу, нарушения элементарных правил безопасности при работе с пассажирами продолжаются. Это ставит под вопрос эффективность мер контроля за перевозчиками и подготовку водителей общественного транспорта в Новосибирске.
Фото ГАИ Новосибирска
