Такие данные на 22 августа текущего года приводит управление регионального Роспотребнадзора. Кроме того, за период текущего эпидсезона 124 жителям области поставлен диагноз «клещевой боррелиоз».
Всего на 22 августа в медицинские организации Новосибирской области по поводу укусов клещей обратилось 15713 человек. В частности, за неделю с 16 по 22 августа — 230 человек. Из них 42 человека клещи укусили в Новосибирском районе области, 21 — в Искитимском.
Что касается Новосибирска, за ту же неделю наибольшее количество укушенных клещами было зарегистрировано в Октябрьском районе города (9). На втором месте оказался Советский район (8) и на третьем — Заельцовский (7).
Специалисты Роспортебнадзора уточняют, что преимущественно клещи кусали новосибирцев на территории лесных массивов. А также советуют при выходе на природу использовать репелленты, носить защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки, осматривать на наличие клещей домашних животных. А в случае укуса клеща срочно обращаться в медицинскую организацию.

Фото из архива редакции
