Депутат Госдумы вместе с коллегами по фракции внёс законопроект, который может кардинально изменить систему поддержки семей с детьми. Парламентарии предлагают увеличить размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком и продлить срок его выплаты до трёх лет.
Соответствующие поправки в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» уже зарегистрированы в системе обеспечения законодательной деятельности Госдумы.

«Детский прожиточный минимум в Новосибирской области в этом году составляет 18 тысяч рублей. А минимальный размер ежемесячного пособия, на которое могут рассчитывать родители малыша – всего 9 тысяч рублей. И это только до полутора лет, хотя в декрете с ребенком можно находиться до трех», — прокомментировал инициативу Александр Аксёненко.
Особо остро проблема стоит перед одинокими родителями, подчеркнул глава новосибирских социалистов: «А если родитель по какой-то причине остался один и не может в эти три года работать, поскольку сидит с новорожденным? На что жить этой небольшой семье?».
Законопроект предлагает установить выплаты на уровне регионального прожиточного минимума на ребёнка на весь период отпуска по уходу — до достижения малышом трёх лет. Сейчас пособие платят только до полутора лет, а его минимальный размер значительно ниже реальных потребностей семьи.
«С коллегами по фракции внесли законопроект, которым предлагаем увеличить не только срок предоставления выплат, но и их сумму – хотя бы до величины регионального детского прожиточного минимума. Когда мы говорим о демографических проблемах, всегда стоит в первую очередь задаваться вопросом о том, на что будут жить молодые родители с ребенком», — отметил парламентарий.
Авторы инициативы предлагают компенсировать дополнительные расходы бюджета за счёт повышения налога на доходы физических лиц до 35% для граждан, зарабатывающих от 500 миллионов рублей в год.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что его принятие положительно скажется на демографической ситуации: «Установление гарантированного минимума на уровне реальной потребительской корзины ребенка значительно снижает финансовые риски и напряженность в семье, обеспечивая базовую экономическую безопасность в наиболее уязвимый период».
Законопроект передан на рассмотрение в профильный комитет Госдумы.
Фото со страницы А. Аксёненко в соцсетях
