В Каргате инспектор ДПС Евгений Габидулин спас мужчину из горящего дома — полицейский заметил пожар во время патрулирования, бросился в пылающее здание и вынес пострадавшего буквально за секунды до того, как огонь охватил всё строение. Героя представят к награде.
Днём 1 марта в городе Каргат Новосибирской области развернулась настоящая драма. Инспектор ДПС Госавтоинспекции Межмуниципального отдела МВД России «Каргатский» капитан полиции Евгений Габидулин нёс службу в составе экипажа «Клинок-56» на служебном автомобиле УАЗ «Патриот», когда заметил вдалеке мужчину, который отчаянно размахивал руками, указывая в сторону жилых домов. Полицейский мгновенно среагировал и выдвинулся по указанному направлению.
Подъехав ближе, капитан Габидулин увидел сильное задымление, а затем и открытое пламя — горел частный дом на улице Сибирской. Не дожидаясь пожарных, инспектор попросил владельцев припаркованных рядом автомобилей срочно убрать транспорт, чтобы обеспечить проезд спецтехники, и бросился к пылающему зданию.
Через дворовую постройку Евгений Габидулин пробрался на веранду, где уже полыхал верховой огонь, а густой дым практически ничего не давал разглядеть. На пороге он обнаружил лежащего мужчину в обгоревшей одежде. Оценив стремительное распространение пламени, полицейский без промедления вытащил пострадавшего на улицу. Им оказался 54-летний житель Каргата.
После спасения человека капитан вызвал скорую помощь и ещё раз сообщил о пожаре огнеборцам, которые уже были на подъезде. Инспектор оставался на месте до приезда медиков, передал им пострадавшего, а затем приступил к регулированию движения — обеспечивал безопасный проезд экстренных служб в условиях чрезвычайной ситуации.

К сожалению, несмотря на героические действия полицейского, спасти удалось не всех. Напомним, что при разборе завалов сгоревшего дома спасатели обнаружили тела трёх человек — 30-летней женщины и двоих мужчин 40 и 55 лет. По факту их гибели возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности . Предварительная причина пожара — неосторожность при курении или неполадки электрооборудования .
Подвиг капитана Габидулина не остался незамеченным. Начальник ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-лейтенант полиции Андрей Кульков принял решение о награждении сотрудника, спасшего человеческую жизнь.
Фото ГУ МВД России по НСО и областной прокуратуры
