Федеральная антимонопольная служба официально признала размещение рекламы в Telegram нарушением российского законодательства. Мессенджер теперь приравнен к ресурсам с ограниченным доступом, что автоматически делает любые рекламные интеграции нелегальными, сообщает Сиб.фм.
Правовая коллизия возникла после того, как Роскомнадзор ограничил работу Telegram в России. Согласно ч. 10.7 ст. 5 закона «О рекламе», вступившей в силу 1 сентября 2025 года, запрещено распространять рекламу на ресурсах, доступ к которым ограничен. Под это определение теперь попадает и популярный мессенджер.
Ответственность наступает по статье 14.3 КоАП РФ. Причём наказывать могут не только компании-рекламодатели, но и владельцев каналов, которые публикуют рекламные посты. Размеры штрафов уже утверждены:
Для граждан (блогеров, администраторов каналов) — от 50 000 до 80 000 рублей.
Для должностных лиц (маркетологов компаний) — от 80 000 до 150 000 рублей.
Для юридических лиц — от 200 000 до 500 000 рублей за каждый факт размещения.
Кроме того, ФАС вправе потребовать удалить рекламный материал. «ФАС фактически приравняла рекламу в Telegram к нарушению закона, который запрещает рекламу на платформах, доступ к которым в России ограничен, — пояснил в разговоре с Сиб.фм юрист Алексей Шмуль. — Владельцы каналов и рекламодатели должны это понимать».
Однако эксперты считают, что массового исхода рекламодателей из Telegram не будет — равноценных альтернатив площадке пока нет. Скорее всего, стоимость рекламы вырастет, так как продавцы начнут закладывать потенциальные штрафы в бюджет кампаний.
Юристы рекомендуют новосибирским предпринимателям и блогерам уже сейчас провести аудит своих рекламных активов в мессенджере и оценить связанные с ними риски, чтобы избежать неожиданных финансовых потерь.
Фото @freepik с сайта Freepik.com
