Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • О сайте
  • О газете
  • РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
Меню
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).

ПФР предлагает предпенсионерам купить недостающие баллы

Опубликовано на 7 декабря 2018

Региональное отделение ПФР напоминает о том, что для получения страховой пенсии необходимо иметь соответствующий стаж и заработать определенное количество пенсионных баллов. Требования к их минимальному количеству с каждым годом (с 2015 года) увеличиваются и будут доведены до15 лет и 30 баллов соответственно к 2024-2025 гг.

Выяснилось, что  недостающие баллы можно «купить». Региональное отделение ПФР дает пошаговую инструкцию о том, как, не дожидаясь наступления пенсионного возраста, сделать это.

Кто может «купить» пенсионные баллы

Здесь список может быть довольно обширен. Во — первых, это граждане, которые работают за пределами нашей страны. Во — вторых, самозанятые граждане – индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, няни, помощники по хозяйству, репетиторы, фермеры, фрилансеры и т.д.  В – третьих, это могут быть граждане, которые постоянно или временно проживают на территории России, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, т.е. они не трудоустроены. Также производить уплату можно и за родственников, к примеру, муж может платить взносы за свою супругу-домохозяйку в счет её будущей пенсии.

Что нужно сделать, чтобы «купить» пенсионные баллы

Для того чтобы начать самостоятельно уплачивать добровольные взносы на обязательное пенсионное страхование и тем самым увеличить количество своих пенсионных баллов необходимо обратиться в территориальное управление ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением и заключить договор, согласно которому и будет производиться уплата.

Сколько нужно будет заплатить

Существует минимальный годовой взнос, который до последнего времени рассчитывался, исходя из 2-х МРОТ. Например, в текущем году он составляет  около 60 тысяч рублей в год (59 211,36 руб.).

В конце же ноября Президентом РФ был подписан закон, вносящий изменения в расчет размера добровольных взносов на пенсионное страхование при самостоятельной их уплате. С будущего года минимальный годовой взнос будет рассчитываться, исходя из однократной величины МРОТ, т.е. снизится вдвое.

«Сегодня порядка 100 новосибирцев изъявили желание самостоятельно уплачивать взносы в счет своей будущей пенсии за себя или своих близких», – сообщает региональное отделение ПФР.

Фото из открытых источников

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №03 (127) от 4 марта 2026 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета "Родные берега. Хорошая газета"

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО "Совинформ".
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета "Родные берега":
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-913-206-29-33, +7-996-376-23-59 (WhatsApp)
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал "Родные берега":
Телефон/WhatsApp: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2026 Родные берега