8 мая на площадке перед главным корпусом НГУ прошла традиционная праздничная программа, посвящённая Дню Победы. Мероприятие собрало не только студентов, преподавателей и сотрудников университета, но и жителей Академгородка.
«Как организаторы ставим перед собой важную задачу: объединить разные поколения в преддверии памятной даты. Каждый год мы стараемся сделать мероприятие искренним и душевным, сохранить и передать историческую достоверность, погрузить присутствующих в эпоху 40-х», — рассказала начальник управления молодёжной политики и воспитательной работы НГУ Елена Красилова.

На празднике каждый желающий мог попробовать солдатскую кашу из полевой кухни, увидеть атрибуты предвоенного быта, военного времени и эпохи СССР. На площадке «Военный госпиталь» демонстрировались инструменты военных медиков, а гости слушали рассказы о подвигах медсестёр на фронтах.

Работала выставка ретро-машин: ГАЗ «Полуторка», бронеавтомобили БА-10 и мотоциклы. Более подробно с экспонатами выставок «Фронтовой путь сибирской науки» и «Учёные — фронту» можно было познакомиться, пройдя историческую викторину.
Традиционное ретро-дефиле организовал Культурно-исторический центр «Интеграл 2.0». Желающие могли примерить наряды 40-х годов из подготовленной коллекции, выйти на импровизированный подиум или просто сделать фотографии на память.

С фронтовыми песнями выступили вокальная студия «Миллион голосов», Академический хор НГУ и учащиеся СУНЦ НГУ. «В этом году к нашему праздничному концерту присоединились учащиеся СУНЦ и танцевальный клуб «Союз — Сеньоры», в который входят преподаватели НГУ и сотрудники СО РАН. Вместе со студией исторического танца «Медиваль» и танцевальной студией «Вальсы» они показали высокий класс», — добавила Елена Красилова.

Для всех желающих научиться танцевать провели мастер-класс с детальным разбором движений под мелодию «Рио-Рита» и другие популярные композиции. Завершилось празднование Вальсом Победы в исполнении студенческого сообщества танцоров НГУ «ad libitum».
Фото пресс-службы НГУ
