В очередном туре Leon-Второй лиги А новосибирская «Сибирь» принимала лидера турнирной таблицы — команду «Ленинградец». Перед матчем все участники встречи приняли участие в акции «Бессмертный полк»: футболисты вышли на поле с портретами героев Великой Отечественной войны.
В стартовом составе появился Александр Носов, удачно проявивший себя в последних турах. Уже на 2-й минуте он оправдал доверие тренера: отобрал мяч, обыграл защитника гостей и выполнил прострел в штрафную. Покотыло в одно касание открыл счёт — 1:0. Через 9 минут «Сибирь» удвоила преимущество: Кобялко и Никитин разыграли двухходовку, и Дмитрий низом поразил ворота — 2:0.

Первый удар в створ ворот хозяев «Ленинградец» нанёс только на 26-й минуте, но трудностей он не доставил. Вскоре «Сибирь» забила снова: Покотыло сильно пробил из-за штрафной, вратарь с трудом отбил мяч на угловой. Сам же Покотыло подал угловой и превратил его в голевую передачу, а Никитин оформил дубль — 3:0. В компенсированное время первого тайма «Ленинградец» ответил: после подачи углового вратарь Киселёв ошибся на выходе, и Укомский головой отправил мяч в ворота — 3:1.
Во втором тайме «Сибирь» не форсировала события, уверенно контролируя игру. Центральные полузащитники Кротов и Шмаков цементировали оборону. Гости практически не создавали моментов, а хозяева смогли увеличить преимущество. Вратарь «Ленинградца» Будачев совершил грубую ошибку, промахнувшись мимо мяча после передачи партнёра, и Яковлев поразил пустые ворота — 4:1.

Разгромную победу «Сибири» увидели 1690 зрителей. Новосибирцы укрепились в первой тройке турнирной таблицы. Следующий домашний матч команда проведёт 23 мая — в сибирском дерби против омского «Иртыша».
Юрий Ожибко, фото автора и Александра Лукина из паблика ФК «Сибирь» ВКонтакте
