В 17-м туре Leon-Второй лиги А новосибирская «Сибирь» принимала на своём поле «Калугу». При определённых раскладах хозяева могли оформить досрочный выход в Лигу Пари, но этого не произошло.
Ответственность давила на сибиряков, и в их атаках не хватало лёгкости. Гости выстроили грамотную оборону, пройти которую было непросто.
В первом тайме стоит отметить лишь удар Покотыло — вратарь «Калуги» с трудом перевёл мяч на угловой. На 43-й минуте на правом фланге произошла стычка: капитан хозяев Редькович получил жёлтую карточку, а Кирилл Балашов из «Калуги» был удалён с поля.
Перед вторым таймом гости произвели две замены, ещё больше укрепив оборону. «Сибири» нужно было использовать численное преимущество, но голевые моменты создавались с трудом. Жёлтые карточки получили Шмаков, Караев и Петрунин.
В компенсированное время гости, устав обороняться, допустили роковую ошибку: Евгений Лукиных сыграл рукой в своей штрафной. Квеквескири уверенно реализовал пенальти и привёл в восторг 2564 зрителей, пришедших в манеж «Заря». Итог — 1:0.

«Сибирь» остаётся на втором месте. «Ленинградец» досрочно вышел в Лигу Пари. Судьбу второй прямой путёвки «Сибирь» и «Текстильщик» решат заочно в последнем туре 13 июня. Новосибирцам в Астрахани нужна только победа.
Юрий Ожибко, фото автора
