Шэньчжэнский университет заинтересовался разработками новосибирских учёных и предложил Новосибирскому госуниверситету создать совместную лабораторию в сфере искусственного интеллекта.
Интерес китайских партнёров вызвала программная платформа «СИГМА» — флагманский проект Центра искусственного интеллекта НГУ для создания цифровых двойников умных городов.
Группа сотрудников Центра недавно посетила Шэньчжэнь, который носит неофициальный статус «китайской Кремниевой долины». Там они представили свои разработки на конференции World Global Expo, посвящённой городским цифровым технологиям.
Ещё в конце прошлого года состоялись первые контакты, а в этом году уже было заключено соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией производителей новых источников энергии Шэньчжэня. Документ предусматривает совместные проекты по внедрению ИИ в строительство, энергетику и управление городской инфраструктурой.

Платформа «СИГМА» позволяет через механизмы API интегрировать различные практические решения и создавать единую цифровую среду для моделирования работы города. Как отмечают в Центре, разработки новосибирской команды и китайских партнёров хорошо дополняют друг друга.
«Китайские разработчики в большей степени продвинулись в построении 3D-моделей и создании разветвлённой сети датчиков. Мы же на основе «СИГМА» решаем больше задачи управления процессами, протекающими в городской среде. В этом смысле наши продукты отлично дополняют друг друга при создании цифрового двойника города, что и вызвало интерес у китайских коллег», — рассказала руководитель группы разработчиков платформы ЦИИ НГУ Полина Сазонова.
Сейчас идут переговоры о заключении конкретных соглашений о внедрении фреймворка «СИГМА» в проекты китайских коллег и создании совместной лаборатории.
Фото Романа Хакимзянова и пресс-службы НГУ
