Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • Гид по Советскому
  • О сайте
  • О газете
  • РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
Меню
Какой микрорайон перенасыщен торговыми точками?

Какой микрорайон перенасыщен торговыми точками?

Опубликовано 23 декабря 2018

В Советском районе насчитывается 27 торговых центров с общей площадью 113 тыс. кв.метров, сообщила начальник отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Советского района Лариса Мочалова.

Из них самым крупным является ТРК «Эдем» – 36 тыс. кв. метров общей площади с парковкой на 350 машино-мест. Ему уступает гипермаркет «Гигант», расположенный на пересечении улицы Русской и Бердского шоссе (22 тыс. кв. метров).

На их фоне Торговый центр Академгородка с 8 тыс. кв. метров общей площади (из них 40% занимают торговые залы) выглядит скромно. Но не стоит забывать, что ТЦ на ул. Ильича был построен более полувека назад, когда не только в СССР, но и во всем мире были другие представления о соотношении торговых залов к складским и административным помещениям.

К слову, считается, что идеальным считается число посетителей в день, когда оно соответствует  ½ площади торгового центра. Правда, предполагается, что в этом ТЦ есть детские городки, фуд-корты и прочие развлечения.

Несмотря на то, что в некоторых микрорайонах явно не хватает современных торговых центров (например, в Нижней Ельцовке), в целом по Советскому району проблем с розничной торговлей нет. Более того, по обеспеченности предприятиями торговли (включая упомянутые 27 торговых центров) в районе превышены нормативные показатели: при нормативных 594 кв. метров на 1000 человек у нас 1083 кв. метров на 1000 тыс. человек. То есть, нормативы превышены почти в два раза. Среди микрорайонов лидирует ОбьГЭС, здесь нормативы превышены в 2,5 раза! И что печально – на левом берегу района очень много пивных точек.

В условиях растущей конкуренции и снижения реальных доходов населения (впрочем, Россстат говорит о росте) предприятиям торговли приходится завлекать покупателей различными ходами. Например, в декабре относительно дешевый супермаркет «Лидер экономии» (ул. Иванова) провел ребрендинг:  фирменный цвет  сменился с бледно-зеленого на бордовый, а торговая точка стала называться «Магазином оптовых цен».

Ерлан Байжанов, фото автора

Категории: Экономика

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №07 (131) от 7 мая 2026 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Дзен "Родные берега" в Дзен
  • Рубрики:

    • Благоустройство
    • ЖКХ и транспорт
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наука и образование
    • Новости компаний
    • Общество
    • Погода
    • Политика
    • Происшествия
    • СВО
    • Спорт
    • Строительство
    • Финансы
    • Экология
    • Экономика
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета «Родные берега. Хорошая газета»

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО «Совинформ».
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета «Родные берега»:
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-996-376-23-59
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал «Родные берега»:
Телефон: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2026 Родные берега
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).