Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • О сайте
  • О газете
  • Рекламодателям
Меню
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).

Поросёнок Борис стал героем новогоднего ролика НГУ

Опубликовано на 29 декабря 2018

В преддверии новогодних каникул видеоканал NSU LIFE выпустил ролик с участием двухмесячного мини-пига. Поросенок не только стал звездой экрана, но и успел побывать на семинаре в университете и даже смог подружиться с директором Института философии и права.

Съемочная группа долго искала главного героя и нашла его в Институте цитологии и генетики. Поросенка под номером 3223 институт был готов отдать, но с одним условием: после съемок звезду нужно было пристроить в хорошие руки.

Разводить мини-пигов в Институте цитологии и генетики СО РАН начали в 1969 году, однако первые попытки закончились неудачей. В итоге мини-пиги появились в Сибири лишь в 90-х годах путем скрещивания светлогорских хряков с местными крупными белыми свиньями, а позднее, для обогащения популяции – с хряками ландрас и вьетнамской черной вислобрюхой травоядной породы. У сибирских мини-пигов отсутствует склонность к избыточному патологическому жироотложению, а масса и размер внутренних органов этих животных сопоставимы с человеческими, что делает их пригодными к лабораторным исследованиям, а также испытаниям медицинских препаратов.

После соблюдения всех формальностей, включая справку из ветеринарной лечебницы, поросенок оказался в НГУ.

– В день съемок мы старались не перегружать поросенка, ведь он еще совсем маленький. Поскольку сам факт перемещения мини-пига из его привычной обстановки в университет, где много людей, – уже стресс, мы старались давать ему много отдыхать. Но он быстро освоился, даже сам начал подходить к людям. Мы к нему очень привязались. Поросенок делал все максимально хорошо, насколько может двухмесячный детеныш, в жизни которого еще не было никаких событий или какого-то длительного общения с человеком, – рассказала о работе с поросенком режиссер ролика Ирина Соколова.

По словам создателей ролика, мини-пиг – удивительное животное. Он с любопытством исследовал территорию университета, выполнял то, что от него хотели, и спокойно воспринимал попытки прохожих с ним сфотографироваться.

– В этом году мы хотели совместить научный и художественный подход и сделали маленькую вдохновляющую историю мини-пига, который смог. Если он смог, то и мы все тоже сможем. А что именно – смотрите в ролике, – говорит Ирина Соколова.

Историю этого поросенка можно считать по-настоящему новогодней. «Хорошие руки» для мини-пига искали всем миром. На помощь университету пришел благотворительный фонд «Солнечный город»: Виктор Куропатов, куратор проекта «Ищу семью», рассказал о поросенке в социальной сети: через два часа откликнулась одна семья, готовая с радостью забрать мини-пига. Так у малыша появились и теплый дом, и любящая семья, имя «Борис» и вера в новогоднее чудо.

Традиция снимать поздравительные ролики у NSU LIFE существует уже несколько лет. В 2016 году это было видео в стиле Mannequin Challenge, а в 2017 – мини-цикл новогодних лекций, посвященных похмельному синдрому с химической точки зрения, истории елочных игрушек и эволюции символа года – собаки.

Текст и видео пресс-службы НГУ

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №01 (125) от 5 февраля 2026 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета "Родные берега. Хорошая газета"

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО "Совинформ".
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета "Родные берега":
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-913-206-29-33, +7-996-376-23-59 (WhatsApp)
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал "Родные берега":
Телефон/WhatsApp: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2026 Родные берега