Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • О сайте
  • О газете
  • РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
Меню
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).

Новосибирская область стала одной из лучших в России по запуску новой системы обращения с отходами

Опубликовано на 16 января 2019

Высокую оценку работы регион получил 14 января на совещании с вице-премьерами правительства РФ, которое провёл председатель правительства Дмитрий Медведев.

На совещании отметили, что сегодня уже более 80% регионов страны перешли на новую систему, при этом в 60 из них региональные операторы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) оказывают услуги населению во всех территориальных зонах, ещё в 11 регионах – на части территории. Наиболее эффективной вице-премьеры признали организацию работы по запуску новой системы обращения с ТКО в Новосибирской, Нижегородской, Белгородской областях, Республике Адыгея и Ямало-Ненецком автономном округе.

– Мы предусмотрели систему гибких страховочных механизмов, чтобы с вывозом мусора не было сбоев. В частности, (региональным) операторам позволено использовать некоторые полигоны, находящиеся не очень далеко от места сбора мусора, даже если они не включены в реестр Росприроднадзора. Но дан определённый срок: до 1 января 2023 года все временные полигоны должны быть закрыты, а прочие свалки, в первую очередь несанкционированные, должны быть расчищены и рекультивированы, – подчеркнул на совещании с вице-премьерами Дмитрий Медведев.

Напомним, что мусорная реформа стартовала в регионах с 1 января 2019 года. В Новосибирской области переход прошёл организованно, спокойно и без значимых сбоев. Во многом, благодаря тщательной подготовке, которая велась вплоть до конца 2018 года. В первую очередь, был отобран региональный оператор, проведена работа по включению в госреестр объектов размещения отходов (ГРОРО), внесены изменения в территориальную схему обращения с отходами, состоялись конкурсы по выбору перевозчиков.

Одна из основных задач нововведения – улучшение экологической обстановки в регионе, устранение стихийных и несанкционированных свалок, рекультивация ряда объектов размещения отходов, заложенных в региональную территориальную схему.

Работа по новым стандартам уже началась. На создание должной инфраструктуры в Новосибирской области ежегодно в течение трёх лет из федерального и регионального бюджетов будет направлено порядка 600 млн. рублей.

В том числе, планируется завершить строительство современных объектов размещения отходов в Карасукском, Баганском, Северном, Кыштовском, Искитимском районах области, построить площадки временного накопления. Такая же работа, плюс создание оптимальных маршрутов для вывоза ТКО, планируется и в отдалённых районах Новосибирской области в формате государственно-частного партнёрства.

Фото Правительство РФ

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №03 (127) от 4 марта 2026 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета "Родные берега. Хорошая газета"

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО "Совинформ".
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета "Родные берега":
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-913-206-29-33, +7-996-376-23-59 (WhatsApp)
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал "Родные берега":
Телефон/WhatsApp: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2026 Родные берега