Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • О сайте
  • О газете
  • Рекламодателям
Меню
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).

Жителей Академгородка просят не складировать мусор у ДК «Академия»

Опубликовано на 31 января 2019

Нежелание жителей Верхней зоны Академгородка ставить на придомовой территории контейнеры под твердые коммунальные отходы (ТКО) приводит к тому, что во дворах возникают стихийные свалки мусора. Некоторые граждане, которые считают себя более сознательными, несут пакеты с мусором к контейнерам организаций, например, к ДК «Академия».

Однако их «сознательность» бьет по карману учреждения культуры, которое оплачивает из своего бюджета вывоз ТКО. К слову, с февраля текущего года тарифы выросли не только для физических лиц, но и для организаций.

ДК «Академия» на своих страницах в социальных сетях обратилась с призывом к жителям близлежащих домов на Цветном проезде прекратить выносить мусор к контейнеру учреждения.

«Дорогие наши соседи, академгородковцы, обращаемся к вам за советом, поддержкой и, наверное, просто поделиться.. Мы всегда с любовью искренней и чистой относимся ко всему, что касается Академгородка, привыкли считать всех кто нас окружает, ходит ли на наши концерты, мероприятия, посещает ли кинотеатр, занятия, творческие коллективы – добрыми друзьями.. И как же нам обидно, что с нашими соседями, жителями домов по адресу Цветной проезд 1, 7, 9 сложилась откровенно конфликтная ситуация. Начиная с осени 2018 года жители этих домов регулярно носят мусор к мусорному баку ДК «Академия», а так как он находится под замком, то соответственно все эти пакеты складываются горой возле него. Учитывая, что этот мусор чаще всего составляют пищевые отходы – это привлекает сюда собак, белок, которые разрывая пакеты, разносят мусор по территории. Устные, письменные уведомления о принадлежности именно этого бака нам – ни ого не останавливают. Неоднократно были проведены беседы со старшими по дому, были обращения и в ЖЭУ № 1, в результате которых мы выяснили, что мусорные баки для жильцов устанавливать не планируется в связи с их отсутствием. Жильцы же отвечают нам, что старшие по дому рекомендуют носить мусор в наш бак. «Носили и будем носить”, – отвечают нам на замечания жители этих домов. К слову, наш бак не предназначен для такого объема мусора, и наше бюджетное финансирование очень ограничено. До этой ситуации мы вывозили мусор 1 раз в неделю, теперь же – 2, а то и 3 раза! Такими темпами нам скоро не на что будет вывозить и СВОЙ мусор.

Почему мы к вам обращаемся, потому что последние две конфликтные ситуации возмутили до глубины души. На замечания нашего пожилого дворника в ответ было откровенное хамство, и угроза физического рукоприкладства», – говорится в заявлении, адресованном также в адрес администрации Советского района, депутатам и местным журналистам.

Ситуация практически безвыходная: в верхней зоне Академгородка с советских времен сохранился вывоз кольцевой вывоз мусора спецмашинами. Они приезжают в будние дни два раза в день, в выходные – один раз. Из-за того, что значительная часть жителей не в силах подстроить свою жизнь под график приезда мусорных машин и возникают свалки. Их не останавливают плакаты с просьбой не оставлять пакеты на улице и возможные штрафы.

Аргументов против установки мусорных баков два: возле них появляются бомжи и крысы, а также отсылка, что так было во времена академика Лаврентьева. В общем, баки испортят неповторимую ауру Академгородка.

Естественно, противники установки баков претензии предъявляют к местным властям и правоохранительным органам. Исходя из этой логики, все силы полиции  и местной администрации нужно бросить на отлов и последующее штрафование жителей, которые оставляют пакеты с мусором у домов.

Споры жителей Академгородка на «мусорную тему» в социальных сетях практически никогда не утихают. Дело доходит до оскорблений. Но от этих споров истина не рождается, а стихийные мусорные свалки потихоньку становятся визитной карточкой Новосибирского научного центра.

Ерлан Байжанов

Фото автора
Видео с паблика ДК «Академия»

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №24 (124) от 18 декабря 2025 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета "Родные берега. Хорошая газета"

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО "Совинформ".
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета "Родные берега":
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-913-206-29-33, +7-996-376-23-59 (WhatsApp)
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал "Родные берега":
Телефон/WhatsApp: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2026 Родные берега