Специализированное подразделения Управления МВД России по городу Новосибирску по борьбе с кражами и угонами автотранспорта рассказало об итогах работы в I квартале 209 года.
В первом квартале 2019 года удалось снизить число краж автомобилей на треть (-33,6%, со 132 до 89), в том числе в Новосибирске – на 30,8% (с 107 до 74), в районах области – на 40,0% (с 25 до 15). Снижение количества автокраж наблюдалось и в 2018 году, когда в регионе было зарегистрировано 608 преступлений данной категории, что меньше, чем в 2017 году (744 кражи) на 18,3%.
«Сотрудниками полиции на постоянной основе проводится широкий комплекс оперативных мероприятий, направленных на выявление лиц, совершающих кражи автотранспорта. С целью профилактики краж и угонов автотранспорта в ночное время осуществляется патрулирование неохраняемых дворовых территорий, в дневное время маршруты патрулирования приближены к местам массового скопления транспорта, в том числе – парковкам крупных торговых центров», – сообщили в региональном управлении МВД.
Особенно внимательными сотрудники полиции советуют быть владельцем следующих марок автомобилей:
Huyndai Solaris, Huyndai ix35;
Kia Sportage;
Mazda СХ-5, Mazda СХ-7;
Toyota RAV4, Toyota Land Cruiser, Toyota Corolla.
Именно эти марки транспортных средств, согласно статистике, являются на сегодня самыми угоняемыми в Новосибирске. Напомним, по словам начальника отдела полиции № 10 «Советский» Андрея Поготовко, на начало апреля были не раскрыты 6 автоугонов, в трех случаях были похищены автомобили Hyundai Solaris.
Сотрудники полиции напоминают, что наиболее действенными способами защиты автомобиля от преступных посягательств является гаражное хранение (в меньшей степени – охраняемая автостоянка), а также использования современных сигнализаций с цифровым кодом и установка на автомобиль специальных маяков, с помощью которых можно отследить его местоположение. Как показывает практика, достаточно действенными являются индивидуальные инженерные решения (например, основанные на размыкании электроцепи) и даже механические средства защиты, такие как блокиратор руля.
Вчера сообщалось, что ранее судимый житель Академгородка угнал на улице Ученых ВАЗ-2106 и сдал его на металлолом.
Фото из архива редакции
