Как сообщает региональное отделение Пенсионного фонда России, с 1 августа произойдет переначисление пенсии работающим пенсионерам. И это коснется 177 тыс. новосибирцев, являющихся получателями страховой пенсии.
Перерасчет страховой пенсии произведен специалистами ПФР в беззаявительном порядке, то есть подавать заявление на перерасчет не надо. На надбавку имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2021-м году уплачивали страховые взносы.
Размер надбавки зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в прошлом году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных коэффициентов. «В соответствии с нормами пенсионного законодательства при перерасчете размера пенсии максимальная прибавка от корректировки ограничена тремя пенсионными коэффициентами. В денежном эквиваленте максимальный размер прибавки составит 354 рубля», – сообщили в пресс-службе ведомства, уточнив, что до конца 2022 года около 260 млн рублей будут направлены на выплату надбавок.
