Вчера, 13 мая, в кинотеатре «Победа» чествовали участников акции «Тотальный диктант», показавших лучшие результаты в 2019 году. Сертификаты и призы в этом году получили не только круглые отличники, но и те, кто остановился в шаге от пятёрки, допустив две пунктуационные и ни одной орфографической ошибки.
«Я хочу поздравить отличников. В этом году их меньше, чем обычно, но, мне кажется, тем ценнее это для вас. Вино в год неурожая становится более ценным, и на рынке стоит намного дороже, так и отличники Тотального диктанта – 2019 – вы просто сливки, герои, огромные молодцы. И я хочу ещё больше поздравить тех, для кого этот результат — итог большой работы над собой. Многие ходят год от года на курсы «Русского по пятницам», которые теперь в Новосибирске проходят и в другие дни, ходят на Тотальный диктант. Приходят к пятёрке через учение и работу над своей грамотностью», – отметила руководитель проекта Ольга Ребковец.
Сертификаты отличников получили около сотни участников диктанта. А иностранцы, которые писали тест TruD, адаптированную версию диктанта для тех, для кого русский язык не является родным, получили отдельные награды.
В 2019 году «Тотальный диктант» охватил более 1200 населенных пунктов в 81 стране, участниками акции стали более 236 тысяч человек. Столицей диктанта в этом году был Таллинн, автором текста стал писатель и литературовед Павел Басинский.
Фото Марии Казаковой