Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • СПРОСИ СВОИХ
  • Гид по Советскому
  • О сайте
  • О газете
  • РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
Меню
Светомузыкальный фонтан в Центральном парке Новосибирска заработает к

Светомузыкальный фонтан в Центральном парке Новосибирска заработает к сентябрю

Опубликовано 16 мая 2019

Работы по возведению инновационного фонтана в центре города идут полным ходом. Земляные работы позади, залиты 154 кубометра армированного железобетона. Ближайшая задача — возведение стены высотой более четырёх метров. Рядом запланирована и новая детская площадка.

По информации мэрии Новосибирска, диаметр гидродинамического фонтана составит 18 метров. Ёмкость для хранения воды объёмом около 160 кубометров будет находиться под землёй. Количество струй будущего фонтана — 178, высота центральной — до 10 метров. Наряду с традиционным световым оформлением будет добавлено лазерное и видеосопровождение, позволяющее транслировать на водный экран различные изображения.

Светомузыкальный фонтан в Центральном парке Новосибирска заработает к

Кроме того, рядом с фонтаном появится и новая детская площадка. Как рассказала начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова, её строительство начнётся уже в этом году: «У нас проходит конкурс на лучшую концепцию детской игровой площадки. Во время первого этапа было отобрано 10 проектов. Сегодня закончился второй этап — осталось пять проектов. И мы надеемся, что до конца мая определятся три проекта-победителя, затем горожане выберут, какой из них будет реализован в Центральном парке».

Глава департамента отметила, что сцена в парке будет восстановлена также в этом году. Она разработана архитекторами Новосибирска в соответствии с историческим обликом Центрального парка.

Светомузыкальный фонтан в Центральном парке Новосибирска заработает кБольшую часть затрат на возведение сооружения, около 100 млн рублей, взяло на себя ПАО Сбербанк, благоустройство территории — бюджеты города и области (более 44 млн руб.).

По информации пресс-службы мэрии Новосибирска,
фото из группы  https://vk.com/dipnsk

Категории: Общество

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №13 (137) от 6 августа 2026 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Дзен "Родные берега" в Дзен
  • Рубрики:

    • Благоустройство
    • ЖКХ и транспорт
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наука и образование
    • Новости компаний
    • Общество
    • Погода
    • Политика
    • Происшествия
    • СВО
    • Спорт
    • Строительство
    • Финансы
    • Экология
    • Экономика
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета «Родные берега. Хорошая газета»

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО «Совинформ».
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета «Родные берега»:
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-996-376-23-59
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал «Родные берега»:
Телефон: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2026 Родные берега
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).