Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • Гид по Советскому
  • О сайте
  • О газете
  • РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
Меню
На ОбьГЭСе атмосферно отметили юбилей великого драматурга

На ОбьГЭСе атмосферно отметили юбилей великого драматурга

Опубликовано 20 мая 2019

Музейная ночь «С юбилеем, Вильям!» состоялась 18 мая в доме культуры «Приморский». Это восьмое за два года атмосферное действие в рамках проекта «Культурные ночи на ОбьГЭС» (автор Павел Бекетов), внесённого в этом году в «Золотую книгу Новосибирской области». 

Более четырёх веков произведения великого драматурга волнуют умы и сердца людей, вне зависимости от литературных предпочтений, возраста и образования. С каких только сторон в этот вечер не подходили к творчеству и текстам Шекспира гости ДК «Приморский».

По традиции, в этот день дом культуры был разделён на особые содержательные пространства. Так, сразу с порога гости попадали на подмостки театра под голубым шатром и звёздным небом (аллюзия к средневековому английскому театру «Глобус»).

На ОбьГЭСе атмосферно отметили юбилей великого драматурга Под руководством Екатерины Королёвой (заведующей творческим отделом) можно было принять участие в репетиции сцен из пьес великого драматурга, чем некоторые смельчаки и воспользовались. Рядом, на фоне «Дома Джульетты», фотографировались одетые в средневековые костюмы дамы и господа. Костюмы для фотосессий организаторам предоставили коллеги из Дома культуры «Академия» и Дворца культуры «Сибтекстильмаш», за что им большое спасибо. А кто-то примерял на себя «кубическую голову» самого Вильяма и фотографировался на фоне средневекового английского города.

На ОбьГЭСе атмосферно отметили юбилей великого драматургаВсе желающие могли получить первые уроки по мастерству фланкировки (владению шпагой, шашкой) у хореографов ансамбля народного танца «Берегиня» Сергея Сергиенко и Натальи Коновальцевой. Многих удивляли и даже увлекали разносившиеся по первому этажу смешные звуки и слова – это педагог и актриса Анна Фатеева вела тренинги по сценической речи.

«Вот бы нам, студентам педвуза, когда-то так ставили речь» — поделилась начальник отдела образования Советского района Зинаида Гребнева, ставшая поклонницей этого проекта после Театральной ночи.

Людмила Донских, ведущий библиотекарь библиотеки им. М. Зощенко, читала лекцию о Шекспире. Проходя по коридору и читая на стенах сонеты и великие цитаты, можно было попасть в тёмный зрительный зал, где шли мультфильмы «Ромео и Джульетта», «Сон в летнюю ночь» и «Макбет».

На ОбьГЭСе атмосферно отметили юбилей великого драматургаИ в спектакле-импровизации в стиле рок Театра «Струна» «Играем Шекспира!» (режиссёр Светлана Кремаренко) актеры прикоснулись сразу к нескольким произведениям автора – и к раскрученным: «Гамлет», «Король Лир», «Сон в летнюю ночь», «Ромео и Джульетта», и к менее известному «Кориолану». Актуальность, вневременность драматурга поражают! Музыкальные рок-композиции Би-2, Дианы Арбениной и Юрия Шевчука вполне гармонично сочетались с текстами 16 века.

«Сценическое действо было не из разряда проходных, забывающихся на следующий день, а из тех цепляющих, заставляющих вспоминать и размышлять длительное время, копаться в смыслах», — описал свои впечатления от спектакля в группе в ВК постоянный зритель «театральных ночей» Михаил Калинин.

На ОбьГЭСе атмосферно отметили юбилей великого драматургаСпектакль закончился уже затемно, и тут всех поджидала ТЕНЬ Квиза в лице культорганизатора дома культуры, актера театра «Струна» Григория Симонова. С его помощью участники музейной ночи с удовольствием проверили свои знания (или приобрели их) по биографии и творчеству драматурга.

Так команда дома культуры «Приморский» преподнесла своим гостям ещё одну удивительную культурную ночь, в очередной раз доказав, что «Приморский» — больше, чем вы думаете!

По информации творческого отдела ДК «Приморский»,
фото Алексея Санарова

Категории: Культура

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №10 (134) от 18 июня 2026 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Дзен "Родные берега" в Дзен
  • Рубрики:

    • Благоустройство
    • ЖКХ и транспорт
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наука и образование
    • Новости компаний
    • Общество
    • Погода
    • Политика
    • Происшествия
    • СВО
    • Спорт
    • Строительство
    • Финансы
    • Экология
    • Экономика
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета «Родные берега. Хорошая газета»

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО «Совинформ».
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета «Родные берега»:
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-996-376-23-59
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал «Родные берега»:
Телефон: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2026 Родные берега
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).