Об этом сегодня, 27 мая, на аппаратном совещании у главы администрации Советского района сообщила представительница общественной организации «У нас Шлюзе» Светлана Каверзина.
По ее словам, бобр облюбовал в качестве места обитания дренажный ручей на улице Балтийской. «А вот бобра таки придётся переселять, скорее всего. Иначе это уже не дренажный ручей будет», – сообщает паблик «У нас Шлюзе», и эту мысль сегодня на планерке повторила Каверзина, попросив муниципалитет оказать содействие зоозащитникам, которые постараются переселить бобра.
Отметим, что в прошлом году на ОбьГЭСе в муниципальном парке культуры и отдыха «У моря Обского» появилось так называемое «Бобранчо»: местные жители в начале июня обустроили общими усилиями территорию обитания обитавшего там семейства бобров. В этом году Додик (такое прозвище получил глава бобрового семейства) и его команда отбыли в другие места. На это есть уважительная причина – «Бобранчо» высохло и воды там в этом году нет, рассказали в заместитель директора муниципального парка Сергей Алексеев.
Фото из архивов Закира Умарова и Сергей Маслова за 2018 год