Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • Гид по Советскому
  • О сайте
  • О газете
  • РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
Меню

Про Фому и Ерёму

Опубликовано 11 сентября 2012

В прошлом номере нашей газеты мы были вынуждены вновь вернуться к вопросу конфликта жителей ряда домов по ул. Молодости и Гидромонтажной с застройщиком ООО «Веросса», ведущим в данный момент работы по строительству кооперативных погребов и автостоянки в районе домов по Гидромонтажной, 52,54,56.

Очередной всплеск возмущения жителей был вызван тем, что в конце августа застройщик, в очередной раз нагло игнорируя все ранее достигнутые договорённости, произвел снос ряда деревьев и погребов в зеленой зоне под линией ЛЭП, соорудив на их месте два вьезда к своему объекту. Данный факт вынудил проживающих здесь людей выйти 1 и 2 сентября на импровизированные пикеты, в ходе которых они обвинили в происходящем не только самого застройщика, но и двух чиновников нашей районной администрации — главного архитектора района госпожу Буслову, приложившую в своё время немало личных усилий к тому, чтобы ООО «Веросса» получила в мэрии разрешение на аренду 4 участков земли под строительство погребов и автостоянок прямо в центре ОбьГЭСа, а также первого заместителя главы района И.И. Шмидта, с именем которого жители нашего микрорайона давно уже связывают большинство фактов происходящего здесь «беспредела»: выдачи кому попало разрешений на строительство неизвестно чего в непонятно каких местах, лоббирование интересов отдельных управляющих компаний, а также многочисленные «недоремонты» и «недоделки» наших дорог, домов и дворов. Насколько обоснованны эти претензии, судить не нам, однако обстоятельство, что у людей нет доверия к отдельным представителям нашей районной власти, не может не настораживать.

Видимо, пытаясь хоть как-то отбиться от нападок жителей, и перевести стрелки от себя в другом направлении, господин Шмидт в срочном порядке разослал в местные средства массовой информации (естественно, игнорируя «Родные берега»), любопытную отписку от имени администрации района, в которой «под расклад» попала совершенно другая компания, к деятельности которой у местных жителей никогда не было и нет никаких претензий. Так что получилось, как в старой народной байке — спрашивали про Фому, а ответ получили про Ерёму.

Кстати, из того же текста, который радостно опубликовал, не слишком вдумываясь в его суть, наш глубокоуважаемый «Навигатор» (да простят меня коллеги за очередной «наезд»), следует и ещё один потрясающий постулат: оказывается, разрешения на снос деревьев у нас выдаёт только ГУБО мэрии Новосибирска, и специалисты нашей районной администрации не имеют к решению этих вопросов никакого отношения. Тут возникает ещё один закономерный вопрос — а зачем тогда вообще нужны районные чиновники, если за них все решения принимает мэрия?

Надеемся, что вечером 11 сентября, в ходе уже санкционированного пикета, жители получат более внятные ответы на все свои вопросы.

Во всяком случае, в прошедшую субботу мы успели переговорить по этому поводу с главой администрации Советского района Валерием Александровичем Шварцкоппом, который уверил нас в том, что дальнейшего сноса погребов «Вероссой» в осеннее время года он не допустит. Также главой запланировано встретиться с организаторами пикета в 12 часов утра 11 сентября, чтобы иметь возможность в спокойной обстановке всесторонне объяснить жителям сложившуюся ситуацию.

Кстати, к этому времени у них появился и ещё один вопрос — когда, кем, кому и на каком основании было выдано разрешение на строительство очередного торгового центра практически во дворе дома по ул. Молодости,21 без каких-либо согласований с проживающими на этой территории людьми?

Хочется добавить, что своё желание поддержать обьгэсчан в борьбе за соблюдение их интересов подтвердили депутат городского Совета Алексей Алексеевич Андреев и депутат Законодательного Собрания НСО Алексей Иванович Кондрашкин.

К сожалению, данный номер нашей газеты ко времени проведения пикета уже был отпечатан в типографии, соответственно, подробный репортаж с места событий читайте в следующем выпуске «РБ».

Наталья Таскаева, фото автора

Категории: №31 (347) 12 сентября 2012

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №10 (134) от 18 июня 2026 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Дзен "Родные берега" в Дзен
  • Рубрики:

    • Благоустройство
    • ЖКХ и транспорт
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наука и образование
    • Новости компаний
    • Общество
    • Погода
    • Политика
    • Происшествия
    • СВО
    • Спорт
    • Строительство
    • Финансы
    • Экология
    • Экономика
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета «Родные берега. Хорошая газета»

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО «Совинформ».
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета «Родные берега»:
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-996-376-23-59
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал «Родные берега»:
Телефон: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2026 Родные берега
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).