Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • Гид по Советскому
  • О сайте
  • О газете
  • РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
Меню
Мэрия, горсовет, полиция, прокуратура объединяются для борьбы с

Мэрия, горсовет, полиция, прокуратура объединяются для борьбы с уличной торговлей

Опубликовано 8 августа 2019

Сегодня, 8 августа, в администрации Центрального округа состоялось совещание с участием представителей мэрии, районных администраций, полиции, прокуратуры, Роспотребнадзора и других надзорных органов. На мероприятии обсуждали ситуацию, связанную с несанкционированной уличной торговлей.

По словам начальника управления потребительского рынка мэрии Виталия Витухина, в Новосибирске насчитывается около 45 крупных очагов несанкционированной торговли. «Много лет не удается ликвидировать несанкционированную торговлю на площади Калинина, на Речном вокзале и площади Карла Маркса. Незаконно торгующие прочно обосновались на улице Бориса Богаткова, проспекте Дзержинского и других местах», – сказал чиновник.

За 7 месяцев 2019 года для борьбы с незаконной уличной торговлей проведено 823 рейда, составлено 2077 протоколов, наложено взысканий на сумму 5,3 млн рублей, взыскано 1,5 млн рублей. Кроме того, с начала года демонтировано 160 нестационарных объектов торговли и услуг.

По мнению Виталия Витухина, эффективной мерой воздействия может стать практика изъятия полицейскими товара и самовольного объекта, из которого осуществляется продажа. Единичные примеры в Новосибирске уже есть, но надо это сделать системой, считает чиновник.

Не исключено создание мобильных бригад, в состав которых войдут не только сотрудники районных администраций и полиции, но и прокуратуры и Роспотребнадзора.

Кроме того, готовятся изменения в положении о демонтаже нестационарных торговых объектов, которые будут обсуждаться на ближайшей сессии горсовета. Главная суть изменений: освобождать землю. Таким образом, неважно, какой объект нужно демонтировать, важно – освободить территорию. Решение будет принято в отношении земли, и освобождать ее можно хоть каждый день в течение года. Это правило можно применять не только к торговым павильонам, но и к незаконным аттракционам, батутам, детским машинкам и др., сообщили в пресс-центре мэрии.

Мэрия, горсовет, полиция, прокуратура объединяются для борьбы с

Фото Ерлана Байжанова

Категории: Экономика

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №08 (132) от 21 мая 2026 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Дзен "Родные берега" в Дзен
  • Рубрики:

    • Благоустройство
    • ЖКХ и транспорт
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наука и образование
    • Новости компаний
    • Общество
    • Погода
    • Политика
    • Происшествия
    • СВО
    • Спорт
    • Строительство
    • Финансы
    • Экология
    • Экономика
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета «Родные берега. Хорошая газета»

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО «Совинформ».
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета «Родные берега»:
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-996-376-23-59
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал «Родные берега»:
Телефон: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2026 Родные берега
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).