В связи с сухой и жаркой погодой, задержавшейся дольше предсказанного синоптиками срока, в регионе возобновились крупные палы травы. Только за минувшие сутки они были зафиксированы в Купинском, Баганском и Чановском районах.
Специалисты МЧС отмечают, что по масштабности схожие природные возгорания массово происходили в области лишь в пик весеннего пожароопасного сезона, а теперь начались вновь. И не исключено, что подобные происшествия могут повторяться и далее, если местные органы власти и жители не примут соответствующих мер безопасности.
Отметим, что в начале этой недели губернатор Андрей Травников уже дал поручения соответствующим службам усилить бдительность в отношении лесных пожаров, чтобы «не повторять печальный опыт соседей» из Красноярского края и Иркутской области, и оперативно реагировать на сообщения о возгораниях и задымлении.
Так, лесоводы, представители сельсовета и пожарные всего за один день ликвидировали три серьезные термоточки общей площадью около 350 гектаров. Огонь действовал 12 августа в полях вблизи сёл Селиваново в Купинском районе, Грушевка в Баганском районе и Новоалександровка в Чановском районе. К счастью, огонь не успел приблизиться к сёлам – возгорания вовремя выявили и ликвидировали. Самый крупных пал был остановлен в селе Селиваново, где горела не только сухая трава, но и лес. Предварительная причина всех пожаров – поджоги травы.
В настоящий момент, по данным Западно-Сибирского Гидрометцентра, до 16 августа четвёртый и пятый (максимальный) классы пожарной опасности ожидаются в девяти районах НСО: Баганском, Новосибирском, Сузунском Ордынском, Купинском, Коченёвском, Колыванском, Доволенском и Искитимском. В такой опасный момент от жителей требуется особая осторожность при обращении с огнём и соблюдение элементарных правил пожарной безопасности.
По информации ГУ МЧС России по НСО,
фото из открытых источников