Во многих городах мира запрещено кормить голубей: в Венеции с 2008 года за это наказывают штрафом от 50 до 600 евро, в Лондоне с 2003 года штраф от 50 до 100 фунтов, в Вене за подобное нарушение придется уплатить 36 евро. В России кормление голубей запретил мэр Магадана, запрет подвели под статью Административного кодекса РФ о сохранении чистоты в общественных местах, которая предусматривает штраф от 2,5 до 5 тыс. рублей.
Запрет кормить голубей на улицах и площадях городов является разумной и оправданной мерой для защиты зданий от загрязнения, а людей – от опасных инфекций, которые разносят «птицы мира», которых с легкой руки старшего научного сотрудника сектора орнитологии зоологического музея МГУ Евгения Коблика теперь называют «летающими крысами».
«Чаще всего голуби являются переносчиками орнитоза и сальмонеллёза. Просто от кормления голубей на улице и от нахождения с ними рядом, скажем, на одной площадке, заразиться возможно, но только если у человека очень ослабленный иммунитет. Человек с крепким иммунитетом может заболеть, если будет контактировать с птицей напрямую (скажем, целовать её), есть сырое голубиное мясо и т. д.». – рассказала «Аргументам и фактам» орнитолог Мария Маркина. По ее словам, вреден и птичий помёт, особенно высохший, который, превращаясь в пыль, разносится по воздуху. При этом патогенные микроорганизмы в нём не гибнут.
В Новосибирске пока запретов на кормление голубей нет. Но многие жители признают, что такие меры не мешало бы ввести. В частности, жители верхней зоны Академгородка жалуются администрации Советского района на то, что из-за голубей тротуар у торгового центра на ул. Ильича сильно загрязнен пометом. Но в этом вина и самих жителей, которые охотно кормят «летающих крыс»….
Фото Ерлана Байжанова