Исключить факты «разных столов» в школах Новосибирской области глава региона потребовал сегодня, 9 декабря, в ходе традиционного оперативного совещания.
Последнее время проблему предоставления разного по качеству питания для обычных школьников и льготников, не раз поднимали представители родительского сообщества Новосибирска. Как рассказал губернатору министр образования области Сергей Федорчук, для контроля ситуации в школах региона уже созданы комиссии по контролю за качеством питания из состава родительской общественности. Специалисты ведомства считают, что подобный подход поможет усовершенствовать меры социальной поддержки, предоставляемой отдельным категориям учащихся.
В свою очередь, Андрей Травников потребовал от министерства и глав муниципалитетов полностью исключить в работе школьных столовых принцип “разных столов”, при котором льготники получали более скудное питание, чем обычные учащиеся за “живые” деньги.
– Недопустимо, чтобы для детей разных категорий организовывались разные столы – независимо от порядка финансирования школьного питания, – подчеркнул Андрей Травников. – Я прошу родительские комитеты и другие наблюдающие общественные организации следить за этим и своевременно информировать министерство образования, а само министерство – незамедлительно вмешиваться в ситуацию в случае обнаружения подобных фактов.
Отметим, что только в 2019 году на ремонты и развитие материальной базы школьных столовых, в Новосибирской области из разных бюджетов направлено 67,3 млн рублей. Питание на льготных условиях в Новосибирской области получают 78,4 тыс. детей из малоимущих и многодетных семей (в прошлом году – 76,5 тыс. детей); бесплатным питанием обеспечены 31,8 тыс. обучающихся с ОВЗ, из них 18,6 тыс. – дошкольного возраста (в прошлом году – 29,3 тыс. детей), и 2,1 тыс. детей-инвалидов (в прошлом году – 1,6 тыс. человек).
Фото с сайта правительства НСО и из открытых источников