К середине декабря в Новосибирске появились первые снежные городки. Самым главным из них считается тот, что появился в центре города перед Оперным театром.
Открытие главного снежного городка из-за аномально теплого декабря было отложено и состоится 20 декабря. Но он уже дважды попал в новостные ленты: во-первых, из-за того установленная на пл. Ленина ёлка наклонилось под сильным углом, из-за чего стало напоминать Пизанскую башню (это дефект позже исправили); во-вторых, при заливке катка перед Оперным театром использовался ковер, с помощью которого выравнивался новый слой льда.
В Советском районе самый красочный снежный городок по традиции обустроит ФГУП «ЖКХ ННЦ» во дворе дома № 1 на ул. Демакова. Каждый год для городка выбираю свою тематику: в 2017 году это были «Каникулы в Простоквашино», в 2018 – «В гостях у сказки», а в этом году снежный городок посвятят советскому мультсериалу «Маугли», снятого по мотивам «Книги джунглей» Редьярда Киплинга.
А самый оригинальный городок появился на улице Иванова, где находится Новосибирское высшее военное командное училище. Курсанты слепили из снега выставку военной техники из БМП, танка, УАЗа и подводной лодки. Также украсили выставку летучая мышь (символ военной разведки) и мышонок в тельняшке.
Есть и более мирные снежные фигуры, и они расположены рядом с детским садом, находящимся на противоположной от НВВКУ стороне улицы.
Поскольку снежные фигуры появились в рамках объявленного командованием училища конкурса, то в конце декабря станет взвод, победивший в этом соревновании…
Фото Сергея Пермина, Ерлана Байжанова и Игоря Силантьева








