Со своей будущей жертвой молодой человек познакомился в соцсетях. Раскрыть преступление и задержать подозреваемого в разбое новосибирские полицейские смогли в течение одного дня.
Происшествие, в результате которого пострадавшая лишилась денежной суммы в размере 5400 рублей, произошло 17 марта на ул. Челюскинцев. Жертва сама впустила грабителя в квартиру, так как ранее они договорились о встрече по Интернету. Однако, через некоторое время новый знакомый, угрожая пистолетом, стал вымогать у потерпевшей деньги. А добившись своего, скрылся, после чего девушка обратилась за помощью в полицию.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудникам областного уголовного розыска совместно с коллегами из отдела полиции №2 «Железнодорожный» удалось по горячим следам установить причастность к преступлению 23-летнего жителя Кемеровской области, ранее уже судимого за грабёж.
Совершив преступление, мужчина попытался покинуть Новосибирск попутным транспортом, однако был задержан сотрудниками полиции при посадке в автомобиль. Вместе с ним был задержан и его 21-летний родной брат, также ранее судимый за грабеж и находящийся в федеральном розыске за уклонение от административного надзора. При личном досмотре у подозреваемого был изъят пневматический пистолет.
В настоящий момент в отношении старшего брата (на фото в наручниках. возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.162 УК РФ «Разбой». Кроме того, в настоящее время полиция проверяет причастность обоих братьев на причастность к другим преступлениям, совершённым на территории Новосибирска. Оказать помощь в этой работе могут и жители города, поделившись своей информацией по телефонам полиции: 232-28-42, 232-28-40 (Конфиденциальность гарантируется).
По информации ГУ МВД России по НСО,
фото с сайта ведомства и из открытых источников
