Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • СПРОСИ СВОИХ
  • Гид по Советскому
  • О сайте
  • О газете
  • РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
Меню
Новосибирской недвижимости предсказали стабильность

Новосибирской недвижимости предсказали стабильность

Опубликовано 8 мая 2020

В четверг, 7 мая, министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт во время пресс-конференции в пресс-центре ТАСС сообщил, что в I квартале планы по вводу жилья в регионе были перевыполнены на 6, 5 %: в эксплуатацию было введено 351, 520 тыс. кв. метров жилья.

В Советском районе в первом квартале были сданы две многоэтажки в микрорайоне Щ  (ул. Иванова) и на ОбьГЭСе (ул. Ивлева). Кроме того, выдано разрешение на строительство18-этажного дома (203 квартиры) на Бульваре Молодежи для жилищно-строительного кооператива «Протон». Его общая площадь составит 14 840 кв. метров.

Что касается развития ситуации в дальнейшем, то перспективы строительной отрасли региона представляются туманными. Поддержать строителей способна льготная ипотека под 6,5%, которая будет действовать до ноября текущего года.

Неопределенность не скажется на ценах на новосибирскую недвижимость, не стоит и ожидать ажиотажного спроса, в этом убеждены эксперты.

«На рынке недвижимости практически ничего не изменилось. Катализатор не сработал. Те, кто хотел покупать – покупает. В 2014 году ажиотаж был более явный и активный. Правда, инфляция будет разгоняться, и рост стоимости на квартиры произойдет. Когда это случиться, предсказать сложно», – сообщил порталу «ЧС инфо» независимый аналитик Сергей Николаев.

Новосибирской недвижимости предсказали стабильность

Эксперт рынка новостроек, руководитель портала «Здравствуй, Новосибирск!» Владимир Дергачёв считает, что резких колебаний, как в сторону повышения, так и в сторону понижения, не стоит ждать. «По всей видимости, продолжится рост стоимости строящейся недвижимости в центральной части города и по линии метро, а также подрастут цены на новостройки премиум-класса, при возведении которых используются импортные отделочные материалы. В свою очередь на окраинах Новосибирска у некоторых застройщиков жилья класса-стандарт цены могут слегка снизиться. Но, в общем, кардинальных изменений ждать не стоит», – рассказал «Родным берегам».

Что касается ипотечного кредитования, по его мнению, существенную помощь окажет федеральная программа льготной ипотеки 6,5% для новостроек. «Мы помним опыт преодоления кризиса 2008 года, когда областные власти за счет субсидирования ипотеки существенно стимулировали спрос на рынке новостроек. Это было своеобразным ноу-хау и все соседние регионы очень нам по этому поводу завидовали. Сейчас субсидирование проходит в масштабах всей России. В конце нулевых это очень помогло, уверен, что получится и в этот раз», – полагает Владимир Дергачёв. – Многие новосибирские застройщики сейчас идут дальше и запускают совместно с банками дополнительные программы стимулирования, доводя величину льготной ставки до 2,4% и даже до 0,5% годовых!».

Ерлан Байжанов

Фото автора и Михаила Тумайкина  

Категории: Экономика

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №15 (139) от 3 сентября 2026 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Дзен "Родные берега" в Дзен
  • Рубрики:

    • Благоустройство
    • ЖКХ и транспорт
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наука и образование
    • Новости компаний
    • Общество
    • Погода
    • Политика
    • Происшествия
    • СВО
    • Спорт
    • Строительство
    • Финансы
    • Экология
    • Экономика
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета «Родные берега. Хорошая газета»

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО «Совинформ».
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета «Родные берега»:
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-996-376-23-59
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал «Родные берега»:
Телефон: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2026 Родные берега | Дизайн: Газетная тема WordPress
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).