Кроме того, компенсации от государства теперь смогут получить и те медицинские работники, кто заразился коронавирусом на рабочем месте.
Таким образом, по данным издания Коммерсант, правительство расширило социальное страхование медработников государственного здравоохранения, добавив в список обычных выплат дополнительные разовые по фиксированным тарифам.
Так, в случае смерти медработника его семья теперь сможет получить 2,7 млн руб.; в случае присвоения ему инвалидности — 688 тыс. руб., 1,3 млн руб. и 2 млн руб. в зависимости от степени утраты трудоспособности. А в случае заражения, которое привело к заболеванию, но не к инвалидности, ему будет выплачено 68,8 тыс. руб. Получать подобные выплаты медработники или их семьи смогут из Фонда социального страхования. А их финансирование будет осуществляться из резервного фонда правительства РФ.
По данным издания, в настоящий момент в российском списке погибших от коронавируса уже находятся фамилии 107 медработников — врачей, медсестёр, сотрудников скорой помощи. А число заразившихся медиков уже составляет порядка 2 тыс. человек.
Фото из открытых источников
