В регионе продолжают активно штрафовать организации и граждан, уличённых в нарушении режима повышенной готовности. Всего за время пандемии проверяющими органами в суд направлено уже более 2400 протоколов о выявленных нарушениях.
Так, за прошедшую неделю среди выявленных нарушителей санитарного законодательства в период противодействия коронавирусной инфекции, оказались два новосибирских магазина и кафе. А именно, протоколы о незаконной деятельности получил филиал сети ювелирных магазинов «Азурит», расположенный в ТЦ «Калина». Кроме того, нарушения в работе были выявлены в кафе самообслуживания «Оливка» бизнес-центра на ул. Советской, где нормам СанПин не соответствовал факт хранения уборочного инвентаря в раздевалке персонала. И у магазина хозяйственных товаров «Светлячок» в Заельцовском районе, где отсутствовало оборудование по обеззараживанию воздуха, а дезинфицирующие средства не имели документов.
Кроме того, продолжают нарушать режим строгой самоизоляции и граждане, находящиеся под 14-дневным медицинским наблюдением по предписанию Роспотребнадзора. Причём, их не смущает даже тот факт, что сами они на этот период времени могут являться потенциальными носителями инфекции. Также проводятся проверки и в отношении работников новосибирских предприятий на соблюдение правил поведения в период введённых ограничений по коронавирусу на рабочих местах.
Всего за прошедшие 2,5 месяца сотрудниками полиции и представителями Роспотребнадзора уже составлено и направлено в суд более 2400 протоколов о подобных нарушениях на юридических и физических лиц. А общая сумма штрафов за них уже превышает в регионе 6,6 млн рублей.
Фото Яндекса
