В ходе подведения итогов общероссийского голосования по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ, губернатор и председатель избирательной комиссии Новосибирской области выразили искреннюю благодарность жителям региона за их активное участие в голосовании.
Глава региона подчеркнул, что несмотря на все сложности, связанные с пандемией коронавируса, жители области выразили уверенную поддержку тех поправок в Конституцию России, которые предложил Президент Владимир Путин и которые были значительно дополнены рабочей группой по поправкам с привлечением Общественной палаты РФ, депутатов всех уровней, всех субъектов РФ.
— Благодарю всех жителей Новосибирской области, которые высказали своё мнение по поводу поправок, пришли на участки для голосования или воспользовались другими формами волеизъявления. Это голосование – событие уникальное, историческое как по своей значимости для России, так и по условиям проведения. Оно показало, что мы можем полноценно жить и работать с соблюдением элементарных мер безопасности, снижая риски заражения коронавирусом. На всех избирательных участках было комфортно и безопасно, существенных замечаний по несоблюдению этих мер не поступало. Благодарю всех, кто выполнял эту сложную, большую работу, и всех жителей Новосибирской области за то, что они высказали своё отношение к основному закону Российской Федерации, – заявил Андрей Травников.
Председатель избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо отметила, что голосование проходило легитимно, под общественным наблюдением в течение всего периода голосования, начиная с 25 июня.
Ежедневно на избирательных участках присутствовало более 5 тысяч наблюдателей. Представители 46 СМИ посетили 174 избирательных участка. Ни от кого из наблюдателей никаких замечаний не поступало, жалоб на работу избиркомов не было.
Всего в голосовании на территории Новосибирской области приняли участие 1 млн 34 тыс. 355 человек (47,79%). За поправки в Конституцию РФ высказались 67,58% жителей региона, против – 31,3%. Высокую явку продемонстрировали жители муниципальных районов, в тройке лидеров – Сузунский (92,1%), Кочковский (85,3%) и Здвинский (83,6%) районы. По Новосибирску явка составила 35,17%, за поправки в Конституцию проголосовали 62,33% горожан, против – 36,94%.
Губернатор также напомнил, что в рамках голосования по поправкам в Конституцию в Новосибирской области проходили ещё два опроса – сбор подписей в поддержку города Новосибирска как претендента на получение высокого звания «Город трудовой доблести» и опрос граждан по проекту «Народный бюджет».
— По голосованию за «Город трудовой доблести» показана очень высокая активность жителей, причём не только самого Новосибирска, но и всех сельских территорий. Интерес жителей села к этому вопросу был настолько велик, что организаторы даже были вынуждены оперативно довозить бланки для голосования в некоторые районные центры. Всего за город Новосибирск проголосовало более полумиллиона жителей области – хотел бы всех поблагодарить за это! Наша столица – Новосибирск – заслуживает этого звания. Уверен, что оргкомитет по рассмотрению заявок от городов на присвоение почётного звания «Город трудовой доблести» оценит активность жителей нашего региона. Мы очень надеемся, что Новосибирск в числе первых городов получит это важное для нас звание, – пояснил Андрей Травников.
Добавим, что итоги опроса по проекту «Народный бюджет» будут подведены и озвучены правительством Новосибирской области в течение ближайших двух дней.
По информации пресс-службы правительства НСО,
фото с сайта регионального правительства

