Перейти к содержимому

Родные берега

Новости Новосибирска

Меню
  • Главная
  • Гид по Советскому
  • О сайте
  • О газете
  • РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ
Меню

И снова про трамвай…

Опубликовано 22 ноября 2011

Продолжение работы фонда содействия реформированию ЖКХ и развитие в Новосибирске легкорельсового транспорта. Эти вопросы обсудили депутаты на комиссии по городскому хозяйству.

Комиссия начала свою работу с известия о том, что Правительством РФ принято решение о продлении работы фонда содействия реформированию ЖКХ.

— Мы получили хорошие известия о том, что будет пролонгирована работа фонда, который выделяет федеральные деньги на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение жителей из ветхого и аварийного жилья, — рассказал председатель комиссии по городскому хозяйству Игорь Кудин. — Буквально летом мы обращались в Законодательное собрание Новосибирской области с предложением продлить работу фонда, на сегодня такое решение принято. Мы надеемся, что это как раз  та наша капля, которая точит камень. Уверен, что и другие города подключались с подобными предложениями, главное, что решение принято. Работа будет продолжена до 2015 года включительно. А это сотни капитально отремонтированных домов и сотни людей, которые будут переселены из ветхого и аварийного жилья.
Основным вопросом для обсуждения на комиссии стал вопрос о развитии в городе легкорельсового транспорта. Речь идет о строительстве скоростного трамвая, по мнению городских властей, это более экономичная альтернатива метро в Новосибирске.
— Уже разработана схема, нужны деньги, а значит, придется привлекать средства на условиях частно-государственного партнерства. По этому поводу ведутся серьезные переговоры, — прокомментировал председатель комиссии по местному самоуправлению Андрей Гудовский, – на сегодня планируется подписание меморандума с банками. Скоростной трамвай — это хорошее решение для города.
Транспортная схема подразумевает три направления линии скоростного трамвая. Одна — через площадь К.Маркса на ОбьГЭС, другая с площади Калинина через Родники-Снегири до поселка Пашино и третья планируется с площади Маркса через Западный жилмассив до Толмачево.
— Скоростной трамвай позволит сблизить отдаленные районы с центром и решит проблему транспорта  в Новосибирске, направит его развитие в новое русло, — уверен депутат Совета депутатов города Новосибирска Иван Митряшин. —  Уже сейчас прорабатывается концепция развития скоростного трамвая. Основной упор делается на выявление приоритетных позиций, исследования направлений пассажиропотока, геологии грунта, возможности размещения транспорта. Изучаются возможные пересечения с транспортом, как городским, так и междугородним. Всё это необходимо связать в один большой хороший транспортный узел для того, чтоб получить разгрузку внутри города и упростить задачу по решению вопроса связывания отдаленных районов.

По информации пресс-центра городского Совета депутатов

Категории: №44 (311) 23 ноября 2011

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Свежий номер газеты


"Родные Берега" №10 (134) от 18 июня 2026 года
"Родные берега" в VK
"Родные берега" в Telegram
Дзен "Родные берега" в Дзен
  • Рубрики:

    • Благоустройство
    • ЖКХ и транспорт
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наука и образование
    • Новости компаний
    • Общество
    • Погода
    • Политика
    • Происшествия
    • СВО
    • Спорт
    • Строительство
    • Финансы
    • Экология
    • Экономика
Информационный портал «Родные берега» rberega.info

Свидетельство о регистрации сетевого издания «Родные берега. НСК»:
Эл № ФС77-74717 от 11.01.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ООО «СовИнформ».
Главный редактор Байжанов Ерлан Омарович
Политика обработки персональных данных.
Согласие на обработку персональных данных с помощью сервиса “Яндекс.Метрика”.
Газета «Родные берега. Хорошая газета»

Газета зарегистрирована Управлением Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Рег номер: ПИ №ТУ54-00921 от 08 декабря 2020 г.
Учредитель и издатель ООО «Совинформ».
Главный редактор: Таскаева Наталья Владимировна
Контактная информация

Газета «Родные берега»:
Адрес редакции: 630055, г. Новосибирск, ул. Разъездная, 10, оф. 5
Тел.: +7-996-376-23-59
E-mail: r-berega@yandex.ru

Портал «Родные берега»:
Телефон: +7-913-915-7036
E-mail: irex@list.ru

©2026 Родные берега
Предупреждение о сборе статистики

Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).

К сайту подключен сервис Яндекс.Метрика, который также использует файлы cookie (подробнее).