Экологический субботник по очистке прибрежной полосы Чемского бора от накопившегося за лето мусора прошёл на его территории в течение последней пятницы и субботы августа.
Так, в пятницу, 28 августа, на уборку береговой линии вышли курсанты Штаба трудовых отрядов Советского района. Ребята ежегодно участвуют в подобных акциях, проводя в порядок прибрежные территории правого и левого берега Обского водохранилища.
– Мы стараемся привлекать внимание молодежи к экологическим проблемам. Сегодня участие в акции приняло 50 человек. Надеемся, наша активность станет примером для других и замотивирует молодёжь к дальнейшему здоровому экологическому поведению, – отметила директор ЦМД «Левобережье» Оксана Долганова.
А уже на следующий день, 29 августа, на субботник вышли волонтёры, сотрудники мэрии, администрации Советского района и активные жители микрорайона ОбьГЭС. По информации организаторов, общими усилиями участников акции с территории бора удалось убрать 25 кубометров несортированных и 8 кубометров сортированных отходов, а также 2,5 тонны вторсырья. Весь собранный мусор в дальнейшем был вывезен специализированной техникой, предоставленной администрацией района.
Отметим, что активисты левого берега Советского района подобные субботники в Чемском бору проводят уже четвёртый год подряд. Также, всё это время актив микрорайона старается привлечь внимание властей к катастрофической ситуации с экологией бора, который туристы каждое лето превращают в свалку мусора. К сожалению, пока обещания навести порядок на его территории остаются лишь на словах и бумаге…
В этом году ситуация ещё более усугубилась в связи с эпидемией коронавируса, когда прибрежная полоса Чемского для многих новосибирцев стала единственной альтернативой отдыха на свежем воздухе. Именно его последствия и пришлось в очередной раз убирать неравнодушным жителям.
Фото ЦМД «Левобережье» и из паблика «На ОбьГЭСе»



