
За продажу острова задержан глава Искитимского района Олег Лагода
— 28 декабря 2020Действующий глава Искитимского района Олег Лагода, который в этом году выдвигался по партийным спискам «Единой России», задержан и ему предъявлено обвинение по ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
История началась в 2013 году, и тогда никто не подозревал, что она станет основой для уголовного дела. Администрация Искитимского района передала дачному товариществу «ФМК» остров в Обском море, который территориально находился неподалеку от деревни Морозово. За 175 тысяч кв. метров районные власти получили 10,5 млн рублей и это, по версии прокуратуры, было ниже реальной цены в 5 раз. Стоимость острова оценили в 54,5 млн рублей.
«Таким образом, незаконные действия обвиняемого существенно ограничили права неопределенного круга лиц на пользование общедоступным объектом – береговой полосой Новосибирского водохранилища и ограничили доступ к водному объекту. Размещение на земельном участке дачного товарищества нарушило право граждан на использование земельного участка в целях отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. В результате противоправных действий обвиняемого Российской Федерации был причинен имущественный ущерб на сумму около 44,5 млн рублей», – сообщила Анастасия Кулешова, старший помощник начальника регионального управления СКР.
Олег Лагода задержан, вопрос о мере пресечения будет решен в ближайшее время. В администрации района были проведены обыски, изъята документация, которая приобщена к материалам дела.
фото сайта “Прецедент” и пресс-службы администрации Искитимского района