Морозы спровоцировали всплеск пожаров в Новосибирской области

Морозы спровоцировали всплеск пожаров в Новосибирской области

Только за прошедшие выходные в регионе было потушено 77 пожаров, большая часть из которых происходила в частном жилом секторе. Также в огне пострадали 24 автомобиля.

По словам начальника отдела ГО и ЧС Советского района Юрия Перязева, основной причиной возгораний традиционно становится массовое нарушение людьми элементарных правил техники пожарной безопасности. Соответственно, чем холоднее становится на улице, тем чаще пожары происходят по вине старой проводки, не выдерживающей усиленных нагрузок, или неисправных приборов отопления.

В частном секторе одной из причин возгораний зачастую является неисправность печного отопления, в частности, железные трубы в банях, которые прогорают уже через 5 лет эксплуатации. Кроме того, частой причиной пожаров становится курение в состоянии алкогольного опьянения, когда люди не контролируют своё поведение, роняя непогашенные “бычки” на горючие предметы в доме: матрасы, ковры и т.п.

В период морозов также часто пожары случаются и в гаражных кооперативах, когда люди пытаются отогреть свои машины, используя для этого неисправное отопительное оборудование. Так, 24 декабря в ГСК “Сибэлектротяжмаш”, расположенном в Кировском районе Новосибирска на ул. Сибиряков-Гвардейцев, произошёл пожар, в результате которого погиб мужчина 1964 года рождения. Его причиной стало нарушение правил пожарной безопасности в гараже при эксплуатации печи. Провоцируют возгорания самих автомобилей и неправильные попытки отогреть их в мороз при помощи открытого огня.

Напомним, что в ночь на 31 декабря в Новосибирске и области ожидается очередное резкое понижение температур, в связи с чем спасатели и МЧС  напоминают жителям о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы избежать возможных трагедий.

– К сожалению, отмечая новогодние праздники многие наши граждане напрочь забывают об элементарных правилах безопасности, из-за чего могут произойти разные непредвиденные неприятности, вплоть до гибели людей, – подчёркивает Юрий Перязев. – Напомню, что в этом году ужасная трагедия, спровоцированная неисправной проводкой, произошла днём 1 января в верхней зоне Академгородка из-за пожара в доме на Цветном проезде, где в огне погибли 92-летняя пенсионерка и её внук. Не хотелось бы, чтобы и в эти новогодние праздники кто-то пострадал у нас от пожаров. Будьте бдительны, не курите в пьяном виде, следите за состоянием печей, если решили попариться в новогоднюю ночь в баньке, не оставляйте включёнными электроприборы, ёлочные гирлянды и те же зарядки от телефонов, отправляясь спать. Помните, что безопасность нас самих и наших близких находится только в наших руках.

Фото из открытых источников

И в то же время: