
В Новосибирске закрыли роддом № 2 и сделают из него поликлинику
— 21 января 202120 января была проведена встреча коллектива роддома № 2, расположенного в Октябрьском районе, с министром здравоохранения Константином Хальзовым, главврачом областной больницы Анатолием Юдановым и главным акушером-гинекологом региона Рэмом Волковым.
Напомним, что в октябре 2020 года, несмотря на протесты сотрудников и жителей Октябрьского района, роддом был перепрофилирован в инфекционный госпиталь на 100 мест. В этом режиме он проработал до декабря, но доковидной жизни роддом не вернулся. Сотрудники узнали, что их учреждение присоединят к перинатальному центру областной больницы. Этот вариант их не устроил, и они выступили с обращением к региональным властям с просьбой сохранить роддом.
Но на этой встрече вариант сохранения роддома не рассматривался, Константин Хальзов и Анатолий Юданов предложили коллективу перейти на работу в перинатальный центр, который начнет принимать пациенток уже 1 февраля.
«Каждому из вас я обещаю индивидуальный подход, с каждым готов лично встретиться, чтобы решить все вопросы. Я приглашаю вас работать в самом современном медицинском учреждении по вашему профилю не только в Новосибирске, но и во всей Сибири. Это совершенно другой профессиональный уровень», – сказал Анатолий Юданов (цитируется пресс-службы регионального правительства).
Здание роддома № 2 остается в ведении здравоохранения, здесь региональные власти намерены разместить поликлинику.
Фото пресс-службы регионального правительства