В Новосибирске арестован первый задержанный сторонник Навального

В Новосибирске арестован первый задержанный сторонник Навального

Центральный районный суд 23 января рассмотрел дело об административном правонарушении по статье 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) в отношении новосибирца Даниила Маркелова.

Суд постановил подвергнуть Маркелова «наказанию в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток, срок наказания исчислять с 01 часов 30 минут 23.01.2021».  Постановление не вступило законную силу. Его привлекли к ответственности после поста в Инстаграм.

Маркелова, как и депутата горсовета Сергея Бойко и его помощницу Елену Носковец задержали вчера, 22 января. Суды в отношении Бойко и Носковец еще не состоялись.

Напомним, что сегодня, 23 января, в Новосибирске и других регионах несистемная оппозиция проводит акции в поддержку Алексея Навального, который был арестован на 30 суток. До этих акций в обществе развернулась дискуссия в связи с призывами к несовершеннолетним принять участие в этих несанкционированных мероприятиях.

В Новосибирске в центр города были стянуты большие силы полиции и Росгвардии, протестущие прошли от Дома офицеров до площади Ленина.

Фото из открытых источников

И в то же время: