На пресс-конференции в ТАСС заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии НСО Юрий Марченко объяснил, почему в Новосибирске с каждым годом ухудшается качество воздуха.
Напомним, что две недели подряд в городе вводился режим «черного неба», например, 2 февраляпо данным сервиса airvoice.io загрязнение воздуха в Новосибирске оценивалось в 10 баллов из 10 возможных.
По словам замминистра, наблюдения за последние 5 лет показали, что 55% от общего объема загрязнения воздуха составляют выбросы автомобильного транспорта.
«Заметнее меняется выброс от автотранспорта. Большое значение имеет регулирование дорожного движения. В свое время, когда был построен Северный обход, негативный вклад автотранспорта упал на 15%. Если бы мы сегодня завершили Восточный обход и приступили к Южному, то это был бы существенный вклад в разгрузку территории мегаполиса от негативного воздействия автотранспорта», – считает Юрий Марченко.
Напомним, что очередность строительства этапов Восточного обхода вызывает недовольство жителей Советского района. Они предполагают, что при сохранении нынешней очередности весь трафик пройдет через жилые кварталы Нижней Ельцовки и Щ.
Фото Светланы Гладковой
