О том, что муниципалитет окажет помощь в строительстве транспортной инфраструктуры к новым объектам Технопарка новосибирского Академгородка, мэр Анатолий Локоть заявил 15 марта, в ходе его посещения.
Как отметил Анатолий Локоть, Новосибирск заинтересован в развитии Академпарка, поскольку он позволяет молодым учёным и инженерам видеть перспективу, находить себе применение, оставаться и работать в родном городе, в Академгородке. Напомним, что территорию научно-технологического парка планируют расширить, благодаря чему в ближайшем будущем рядом с его башнями появятся новые производственные и лабораторные корпуса.
— Это подтверждение статуса Новосибирска как научной столицы России, это научно-технологическое развитие, новые продукты, создание новых рабочих мест, – подчеркнул мэр. – У администрации Академпарка большие планы: предполагается продолжение строительства новых производственных помещений. Причём речь идёт о высокотехнологичном производстве, здесь разместят инновационное оборудование, будут создавать продукцию высокого уровня. Муниципалитет будет помогать инфраструктурно, решать вопросы в рамках своих полномочий.
Как сообщил временно исполняющий обязанности генерального директора АО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Дмитрий Верховод, новые территории займут компании-резиденты Технопарка, которые сейчас бурно развиваются, и уже накопили значительный спрос на новые объекты инфраструктуры.
— Правительство Новосибирской области предлагает нам осваивать находящийся рядом земельный участок. В этой связи мы собираем данные о потребностях компаний, чтобы в ближайшие несколько лет удовлетворить спрос на производственные, лабораторные и офисные площади для наших резидентов. Компании нуждаются в новых возможностях, и мы обязаны их удовлетворить, – пояснил Дмитрий Верховод.
Он также уточнил, что за 2020 год компании, работающие в Технопарке, заплатили около 3,5 млрд рублей налогов в бюджеты всех уровней.
Так, один из резидентов Технопарка – конструкторское бюро «Пятое поколение» – занимается проектированием малых космических аппаратов, бортовой спутниковой аппаратуры и микросхем специального назначения. С сентября 2020 года на орбитальном спутнике проходит испытания радиомодуль, который будет использоваться для обеспечения связи.
— Один из таких спутников сейчас работает на орбите. Он создан здесь, в этой лаборатории, руками новосибирцев, прошёл все испытания и был успешно запущен с космодрома Плесецк. Такие достижения говорят о высоком уровне специалистов, которые работают в нашем Академгородке, – отметил мэр Анатолий Локоть.
По информации пресс-центра мэрии Новосибирска,
фото пресс-центра и Михаила Тумайкина



