Вот и подошло к концу короткое сибирское лето. Каждый отметит в нем что-то свое: поездки и прогулки, встречи с друзьями и, конечно же, выезды на природу. Не стал исключением и наш парк: новые аттракционы и фестивали добавили ему очарования, а большая клумба в японском стиле стала настоящим украшением привычного ландшафта.
Природа парка «У моря Обского» и послужила поводом для очередной познавательной программы, проведенной филиалом «Музей Советского района» в сотрудничестве с ЛПО СМО ВОИ, РЦОО Советского района и ТОС «Больничный городок». 26 августа Ресурсный центр и музей встречали участников детско-юношеских команд СМО ВОИ Правого и Левого берега, а также ТОС «Больничный городок». Праздник вместил в себя и интеллектуальную игру-путешествие «В парке «У моря Обского», и мастер-класс «Хитрые шишки» и традиционное чаепитие со сладкими пирогами от ЛПО СМО ВОИ.
В ходе игры команды перемещались от станции к станции: на «Старинной» вспоминали традиционные народные игры, на «Интеллектуальной» и «Вопросительной» отвечали на загадки и вопросы викторин. Станция «Мир нашего парка» дала возможность поучаствовать в интерактивных конкурсах с использованием различных даров природы: ягод, веток хвойных деревьев и т.д. Оказалось, что игроки неплохо знают птиц наших лесов: и зимующих, и перелетных, а итогом «Творческой станции» стали прекрасные букеты из неярких на первый взгляд дикорастущих цветов.
Пока жюри подводило итоги, все участники праздника дружно изготовляли из шишек причудливых лесовичков под руководством дизайнера музея Рахмановой Н.О. Наконец результаты были объявлены! – победное первое место разделили правобережная команда СМО ВОИ и Левобережного первичного объединения. Второе место с минимальным отрывом заняла команда ТОС. Все игроки получили канцелярские призы, предоставленные ТОС «Больничный городок» (председатель Зиновьева Я.Г.).
Особенно хочется отметить капитанов команд и волонтеров праздника Шукина Александра, Коростелеву Маргариту, Квасова Николая, Григорьева Александра, Квасову Дарью и Меркульева Алексея. Отдельная благодарность членам жюри Бушмановой Л.В., Даниловой М.П., Лобковой Н. Г. и председателю ЛПО СМО ВОИ Барбашовой Н. А.
Так воспоминания о летних днях в парке «У моря Обского» объединили и взрослых, и детей. Ведь общение с природой, действительно, делает нас и добрее, и чище, – независимо от возраста и социального статуса.
Зав. филиалом «Музей Советского района»
А. Лесных