Такое решение федеральный оперативный штаб по противодействию коронавирусу принял 12 апреля, в связи со сложной ситуацией с распространением COVID-19. Пока полёты пассажирских авиакомпаний во все аэропорты Турции и Танзании приостановлены на полтора месяца — с 15 апреля по 1 июня.
.Согласно этому решению, российским туроператорам рекомендовано остановить продажу туров в Турцию и Танзанию на указанный период времени. По сообщению РИА. Новости, речь идет как о чартерных, так и о регулярных рейсах. Как уточнила на брифинге в правительстве РФ глава оперштаба Татьяна Голикова, как только ситуация с заболеваемостью коронавирусом на территории этих стран стабилизируется, граждане будут оперативно проинформированы о возможности вновь покупать туры на данные направления. При этом, у россиян, находящихся в данный момент на территории Турции, будет возможность вернуться на родину чартерными рейсами или продолжить отдых вплоть до назначенного ранее вылета.
Уточним, что по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, с момента открытия международного авиа-сообщения медиками было досмотрено почти 3 миллиона россиян, вернувшихся из-за рубежа, и зарегистрировано 25 040 случаев заражения коронавирусом. При этом, 80% из этого общего количества инфицированных самыми разными мутирующими штаммами приходилось на граждан, прибывших из Турции, где рост заболеваемости отмечается уже с первой декады марта в 58 провинциях страны.
Фото из открытых источников