В отличие от 2020 года, в этом году новосибирский парад в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 года состоится 9 мая. И в этом году у новосибирцев будет возможность посмотреть парад вживую, а не через трансляции по телевизору и в интернете.
Об этом 22 апреля сообщила вице-мэр Анна Терешкова: «В этом году для горожан ограничения на просмотр парада не предполагаются, но мы всех убедительно просим, по возможности, оставаться дома, но если вы решите посмотреть парад на площади Ленина, то просим вас соблюдать масочный режим», – призвала Анна Васильевна. Для зрителей будет организована площадка со стороны улицы Ленина.
Акция «Бессмертный полк» состоится в онлайн-формате. Парад будет более масштабным, чем годом ранее – впервые в параде примет участие многоцелевой механизированный комплекс оперативного развертывания временных дорог (КРВД) и тяжелый механизированный мост ТММ-3М2 на базе автомобиля КамАЗ.
Всего по Красному проспекту проедет более 50 единиц военной техники: комплексы ЗРК С-400 «Триумф», «Искандер», «Панцирь-1С», ракетные систем залпового огня «Град», танки Т-72Б3М, бронированные автомобили специального назначения «Тигр» и другая техника. Возглавит колонну легендарный танк Т-34. Над городом пролетит 6 единиц авиационной техники.
В парадных расчетах задействованы 2 112 военнослужащих, юнармейцев и кадетов. В этом году в параде примут участие четыре женских расчета военнослужащих, Росгвардии и полиции. Парад начнётся 9 мая в 10 часов.
С трибун, которые традиционно установят на площади Ленина, парад посмотрят ветеран и их сопровождающие. 75 ветеранов рассадят в шахматном порядке, им необходимо иметь прививку от коронавируса или, в случае если вакцинация противопоказана, результат анализа методом ПЦР, который нужно сдать не менее чем за три дня до парада. Все участники парада, как уже сообщалось в СМИ, также будут вакцинированы.
Анна Терешкова пояснила, что в этом году не будет праздничного концерта и фейерверка на площади Ленина. Но салют прогремит 9 мая в 22.00 на Михайловской набережной.
Напомним, что в 2021 году Новосибирск отметит День Победы в статусе Города трудовой доблести. Этот статус был присвоен 2 июля 2020 года президентом России Владимиром Путиным. 9 мая в 15.00 на площади Калинина, где будет установлена памятная стела в честь этого события, состоится закладка камня.
Фото пресс-службы Центрального военного округа