В Новосибирске и области продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Особый акцент при этом делается на пациентов в возрасте 60+. О том, как процесс вакцинации от COVID-19 организован на левом берегу Советского района, мы попросили рассказать главного врача городской больницы №3 Александра Осадчего.
Как рассказал Александр Владимирович, в настоящий момент во взрослой поликлинике городской больницы №3 имеются в наличии обе вакцины, «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». И обе уже хорошо себя зарекомендовали.
— Подчеркну, что самый возрастной наш пациент, которому уже 93 года, перенёс вакцинацию «Спутником V» без каких-либо последствий. Я сам привился этой вакциной, и половина коллектива нашей больницы тоже. В большинстве случаев, она не вызывает каких-либо побочных эффектов. Примерно в 5% случаев может немного подняться температура и появиться слабость, но максимум на 12 часов. Вторая вакцина более подходит для людей с ослабленным иммунитетом и аллергиями. Главное, прививаться нужно в любом случае, поскольку вакцинация позволяет избежать тяжёлых последствий от заболевания коронавирусом, особенно в пожилом возрасте. В связи с чем, сейчас перед нами стоит задача привить не менее 90% населения старше 60-ти лет, — уточняет Александр Осадчий. — Подчеркну, что поскольку проблем с вакциной у нас сейчас нет, поставить прививку во взрослой поликлинике ОбьГЭСа можно в любой удобный день и даже без записи, просто подойдя в регистратуру с полисом и паспортом. Вас осмотрит врач, измерят температуру, и если всё хорошо – вакцинируют. Кроме того, для маломобильных пациентов организована работа выездной бригады, которая проведёт вакцинацию на дому по обращению. Так что вариантов, как защитить себя и своих близких от тяжёлого заболевания, у жителей ОбьГЭСа достаточно. Призываю всех воспользоваться этой возможностью, чтобы избежать напрасных и ничем не оправданных рисков для здоровья.
Остаётся добавить, что прививки любой российской вакциной придётся делать дважды. Вторая инъекция проводится через 21 день после первой. Записаться на вакцинацию во взрослую поликлинику больницы № 3 (ул. Гидромонтажная, 46) можно по телефонам: т. 345-11-42, 345-01-22, 228-92-00. Или просто прийти без записи в поликлинику в любой рабочий день с 8:00 до 20:00, а также в субботу с 9:00 до 14:00, не забыв с собой паспорт и полис.
Фото из архива редакции

