Подобные сравнения, уверен президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор, это тоже антисемитизм, наравне с теориями заговора о том, как евреи то ли сами запустили вирус, то ли зарабатывают на нём. Всё это – свидетельства того, что потребность выискивать роль евреев в мировых событиях и вести разговоры об их закулисном влиянии на всё происходящее по-прежнему жива в общественном сознании. А что это, как не антисемитизм в самом древнем его проявлении?
2020 год для распространения нетерпимости стал слишком, даже пугающе подходящим. Страх, напряжённость, изоляция – всё это заставило многих людей искать слишком простые и агрессивные ответы на то, что происходит и кто в этом виноват. Об этих тенденциях, в частности, говорит ежегодный доклад Центра Кантора при Тель-Авивском университете, составленный как раз по итогам первого года пандемии.
В целом уровень антисемитизма снизился на 19% в мире, и ключевую роль в этом сыграли введённые из-за пандемии ограничения. Не имея возможности появляться на улице, злоумышленники не имели возможности реализовать свою нетерпимость – через нападения и атаки, погромы и публичные акции. Вместо этого, ненависть хлынула в интернет, и вот уже евреи столкнулись с тем, что оказались виноваты в разработке коронавируса и даже в его умышленном распространении.
Не всем злоумышленникам, впрочем, онлайн-ненависти оказалось достаточно. Как сообщил Вячеслав Кантор, представляя доклад, за 2020 год резко выросло число случаев вандализма. Чаще всего «доставалось» тем объектам, что не охранялись – еврейским кладбищам, мемориалам, в том числе и посвящённым Холокосту. Участились и случаи нападения на синагоги – на 19% по сравнению с 2019 годом.
По странам картина неоднородна. Где-то, как в Австралии, Великобритании, Канаде и Франции, проявлений антисемитизма стало значительно меньше, чем в прошлом году. Где-то, как в США, Германии и, удивительно, на Украине – напротив, число агрессивного и вредительского проявления антисемитизма выросло.
А вот с чем исследователи столкнулись впервые, так это, как уже отмечалось, с теориями заговора. В создании и распространении вируса обвинялись и как евреи в целом, так и государство Израиль; наравне с обвинениями в том, что вакцина якобы уже существует, но скрывается евреями, чтобы в будущем на ней заработать. Не обошлось без упоминания евреев и с другой стороны – противники ограничений и вакцинации начали сравнивать себя с жертвами Холокоста, называя вынужденную изоляцию режимом гетто, а то и вовсе концентрационным лагерем. По мнению Вячеслава Кантора, подобное сравнение более чем неуместно, и объяснять почему даже не нужно.
Сравнения, впрочем, пошли и дальше. Так, противники вакцинации, жизненно важного процесса в борьбе с эпидемией, начали сравнивать это с нацистскими медицинскими экспериментами, и в знак протеста против этого даже стали носить на одежде жёлтые звёзды. Стоит ли говорить, насколько оскорбительным считает и эти проявления Вячеслав Кантор? Тот самый Вячеслав Кантор, который ещё в начале этого года в Международный день памяти жертв Холокоста призывал власти Европы обеспечить ту самую вакцинацию настоящим жертвам Холокоста, дожившим до более чем преклонных лет и столкнувшимися на закате жизни с испытаниями пандемии.
Беспокоится Вячеслав Кантор и о том, что по окончании ограничений еврейские общины могут столкнуться с новой волной нападений и атак. Ведь ненависть, запертая, как и её носители, всё это время разжигалась и кипела в интернете – а оттуда до реальных улиц и общественных мест вовсе не так далеко, убеждён Вячеслав Кантор.
